Факторы и виды метаморфизма

Метаморфизм – процесс преобразования осадочных и магматических горных пород под влиянием высоких температур и давлений.

По геологическим и другим условиям различают метаморфизм: региональный, контактовый, дислокационный. Моракушев подразделил метаморфизм на эндогенный и космогенный.Эндогенный метаморфизм связан с недрами Земли, космогенный – связанный с падением метеоритов на Землю, при этом образуются импактиты, которые состоят из алмаза, стишовита, рингвудита.

Процессы метаморфизма происходят в твердом состоянии, но бывают случаи, когда эволюция метаморфизма приводит, в конечном итоге, к образованию вторичной магмы.

С этим связаны процессы: ультраметаморфизм, палингенез, анатаксис

Ультраметаморфизм – процесс интенсивного регионального метаморфизма, который сопровождается частичным плавлением пород, перекристаллизацией, дифференциацией.

Палингенез– процесс переплавления первично магматических пород, т.е. процесс возрождения расплава. Термин введен финским геологом И.Седергольмом.

Анатексис- процесс плавления пород, до этого не проходивших стадию расплава (осадочных пород). Термин также введен И.Седергольмом.

Выделяют прогрессивный и регрессивный метаморфизм. Прогрессивныйсвязана с увеличением температуры и давления, регрессивный – с уменьшением температуры и давления.

Если при повышении температуры и давления элементный состав твердой фазы существенно пород не меняется и характерен только привнос или вынос газообразных продуктов (H2O, CO2, O2 и др.), то такой метаморфизм называется изохимическим.

Если в систему поступают и выносятся из нее не только газообразные, но и растворимые соединения (калий, натрий, кальций и др.), то метаморфизм называется аллохимическим.

Факторы метаморфизма:Температура, давление, время воздействия, растворы, диффузия вещества в твердой фазе, перекристаллизация, упорядочение структур, метасоматоз.

Температура – важнейший фактор метаморфизма. Метаморфизм протекает при температурах от 200оС (фация зеленых сланцев) до 700оС (гранулитовая фация). Частичное плавление с образованием палингенных гранитов происходит при температурах выше 700оС.

Давление – быстро и систематически возрастает с глубиной, примерно 250-300 атм. на км.

Миграция веществ в жидкой фазе при метаморфизме считается бесспорной. Важнейшей легкоподвижной средой при этом является вода, она присутствует во всех горных породах и может перемещаться, в зависимости от состояния, определяемого температурой и давлением, как в жидком, так и в газообразном виде. Вместе с водой перемещаются и другие легкоподвижные компоненты, растворенные в ней – углекислый газ, борная кислота, фториды, хлориды и др.

В результате воздействия жидких и газообразных флюидов на горные породы в них происходят различные химические превращения, которые особенно ярко проявляются в случае метасоматоза. Также важны процессы выщелачивания отдельных минералов с выносом или переотложением их компонентов, процессы дегидратации и декарбонатизации, связанные с высвобождением воды и углекислоты из минералов при повышении температуры.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.