Минеральные фации метаморфических пород

Идея о зависимости степени метаморфизма пород от глубины их погружения высказывались Дж.Хеттоном, Вернером и другими учеными – они отмечали возрастание метаморфизма с глубиной и связывали это с воздействием магм, залегающих на глубине. Особенно четко эта идея была проиллюстрированан И.Седергольмом в 1891 году при сравнении осадочных пород Германии с архейскими породами Финляндии. Большие исследования процессов метаморфизма были проведены в конце 19- начале 20 веков Груберманом и Ниггли. Они выделили 3 зоны метаморфизма:

Эпизона – с низкими температурами и давлениями. Характерные минералы – эпидот, цоизит, хлорит, серицит, карбонаты, тальк, альбит и др. Эти минералы слагают некоторые сланцы, кварциты, карбонатные породы.

Мезозона– средние температуры и давления. Характерны биотит, мусковит, амфиболы, плагиоклаз, кианит, ставролит, альмандин и другие. Они слагают некоторые сланцы, гнейсы, амфиболы и мрамора.

Катазона – высокие температуры и давления. Типичны силлиманит, андалузит, полевые шпаты, волластонит, пироп, шпинель, ромбические пироксены и др. Характерны гнейсы, гранулиты, эклогиты, встречаются также кварциты, мраморы и некоторые кристаллические сланцы.

Более совершенной оказалась схема, основанная на принципе о метаморфических фациях, которое впервые было изложено финским ученым Эскалом в 1915 году при изучении метаморфических пород Финляндии. В это учение также внесли свой вклад Коржинский, Соболев и др.

Метаморфическая фация – комплекс метаморфических пород, сложенных минеральными ассоциациями, устойчивыми лишь в некоторых определенных интервалах температур и давлений и неустойчивых в других интервалах, т.е. равновесными в данных условиях метаморфизма (температура, давление).








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.