Безработица и ее виды.

Безработица– сложное экономическое, социальное и психологическое явление, одновременно это экономическая категория, которая отображает несоответствие на рынке труда, когда предложение труда превышает спрос. Причем это несоответствие может быть как в количественном, так и в качественном отношении. Величина безработицы определяется как разность между рабочей силой и занятым населением.

Факторы формирования безработицы могут быть следующие:

– недостаток совместного эффективного спроса;

– не гибкость системы отношений цен и ставок заработной платы, а также инфляция;

– недостаточная мобильность рабочей силы;

– структурные изменения в экономике;

– дискриминация на рынке труда женщин, молодежи и национальных меньшинств;

– демографические изменения численности и состава рабочей силы;

– сезонные колебания производства отдельных отраслей экономики.

Безработным, по методологии Международной Организации Труда, считается тот, кто в настоящий момент не имеет работы, ищет ее, готов к ней приступить и не имеет других источников дохода, кроме заработной платы в сфере оплачиваемой занятости. В соответствии с Законом Украины «О занятости населения», «безработными признаются трудоспособные граждане трудоспособного возраста, которые из-за отсутствия работы не имеют заработка или иных предусмотренных законодательством доходов и зарегистрированы в государственной службе занятости, как ищущие работу, готовы и способны приступить к подходящей работе».

В мировой практике стандартный (общий) уровень безработицы рассчитывается как отношение общего числа безработных к численности экономически активного населения.

Различают следующие виды безработицы: фрикционную, структурную, циклическую, сезонную, институциональную.

Фрикционная безработица связана с изменением в предложении труда, т.е. одни лица добровольно меняют место работы, другие ищут новую по разным причинам, молодежь впервые ищет работу. Этот вид безработицы считается неизбежным и желательным, т.к. человек улучшает свои условия труда, содержательность труда, оплату.

Возникновение структурной безработицы связано со структурными изменениями в экономике, закрытием устаревших предприятий и производств, сокращением выпуска продукции, закрытием вредных производств. Работники, которые потеряли работу в одном секторе экономики, не находят себе применение в других. Структурная безработица очень длительная и нежелательная. В структурной безработице можно выделить: технологическую и конверсионную безработицы. Технологическая связана с применением новой техники и технологии, что ведет к увольнению рабочей силы и найму работников принципиально новых специальностей. Конверсионная безработица обуславливается сокращением численности армии и занятых в отрасли оборонной промышленности.

Циклическая безработица вызывается спадом производства, снижением инвестиций в экономику. Совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет.

Сезонная безработица касается тех видов производства, которым присущ сезонный характер и в которых на протяжении года происходят резкие колебания спроса на труд (сельское хозяйство, строительство и т.д.).

Институциональная безработица – это безработица, которая вызывается правовыми нормами, что влияет на спрос и предложение труда. Она обусловлена гарантированной минимальной оплатой труда, системой социального обеспечения, несовершенной налоговой системой т.е. возможностью безработного подождать лучшее место работы.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1095;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.