Л Е К Ц И Я № 35. Дофилософские (дорациональные) мировоззрения

Философия часто определяется как мировоззренческая форма сознания, однако не всякое мировоззрение есть философия. Че­ловеческие фантазии о мире сохранились в исторической памяти и получили выражение как мифы.

В современной жизни мифы — иллюзорные мировоззренче­ские идеи о расовом, национальном превосходстве, об НЛО, о новейших «панацеях» и т. п.

Мифологическое мировоззрение— система взглядов на объек­тивный мир и на место в нем человека, основанная не на теорети­ческих доводах, а на художественно-эмоциональном пережива­нии мира, иллюзиях, рожденных неадекватным восприятием социальных процессов и своей роли в них большими группами людей.

В отличие от науки мифилософия объясняет все, для нее нет непознанного. Мифилософия —самая ранняя, а для современно­го сознания — архаичная форма мировоззрения.

Другая форма мировоззрения — религия. Зародилась в недрах нерасчлененного, недифференцированного общественного соз­нания. Как и мифология, апеллирует к образному мышлению и чувствам (любви, благоговения, надежды, веры).

В отличие от мифа — земное и сакральное не смешиваются. Творческая всемогущая сила — Бог — стоит над природой и вне природы. Бытие Бога переживается человеком как откровение.

На протяжении истории религиозное сознание развивалось, приобретая многообразные формы в разные эпохи у разных ци­вилизаций. Общее в них — поиск высших ценностей, истинного пути жизни, перенос их в трансцендентную, потустороннюю сфе­ру, в вечную жизнь. Вся практика человека и его помыслы оцени­ваются по этому высшему, абсолютному критерию.

Религия стоит между мифологией и философией. Общее с фи­лософией: взгляд в вечность, ценностное восприятие жизни, поиск высших целей и смыслов. Религия — сознание массовое, а фило­софия — теоретическое. Религия требует веры, которая здесь вы-76


ше разума, а философия требует доказательства, разумного обос­нования. Дорациональные мировоззренческие формы историче­ски и логически предшествуют философии. Мифологическое соз­нание— сознание глубокой интимной связи человека и природы в эпоху родового строя. Религиозное сознание — первый взгляд человека в вечность, осознание единства человеческого рода, прочувствование универсальной целостности бытия.








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 508;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.