Занятие 2. Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом

Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом

 

При прохождении Х-излучения через вещество его интенсивность ослабляется. Причиной этого являются два процесса – поглощение и рассеяние. Поглощение Х-лучей необходимо учитывать при: а - расчете интенсивности дифрагированных кристаллом лучей; б – при выборе излучения. Рассеяние Х-лучей лежит в основе явления их дифракции при прохождении через кристалл.

 

Виды взаимодействия.

Процесс взаимодействия так и с позиций классической электродинамики Х-излучения с веществом можно рассматривать как с позиций квантовой теории.

Будем рассматривать Х-излучение как поток квантов, а атом в рамках планетарной модели.

 

Когерентное взаимодействие

Пусть Х-квант взаимодействует с электроном внутренней оболочки атома. Энергия кванта недостаточна для вырывания электрона из этой оболочки.

< ,

- энергия электрона на данном энергетическом уровне,

- его энергия после перехода на первый свободный уровень.

В первом приближении взаимодействие кванта с электроном можно рассматривать как столкновение одной частицы (движущейся) с другой, наглухо закрепленной в определенном положении (не определенном уровне). В результате квант меняет свое направление без изменения энергии, а, следовательно, и частоты.

 
 

 









Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 532;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.