Публичное и частное в Интернет-праве.

Характерным для современного юридического порядка является разделение норм права на 2 большие группы: публичное право и частное право. В отношениях публично-правого характера все подчинено воле государства, применяется метод власти и подчинения. В сфере отношений частного характера применяется метод автономии, т.е. участники возникающих отношений имеют возможность определить их характер и содержание сами.

Для регулирования глобальных сетей будут разрабатываться правовые нормы Интернет-права, которые нельзя отнести не к публичной отрасли, не к частной, так как затрагиваются в одинаковой мере интересы и государства и отдельного индивида.

В Интернет-праве интересы государства и и общества затронуты, прежде всего, когда происходит размещение в сети несанкционированной информации. Интересы частные преобладают при проведении регистрации доменных имен, защите интеллектуальной промышленной собственности. Очень динамично развивается электронная коммерция, содержащая огромный массив неразрешенных вопросов. Главными из них выступают, порядок проведения расчетов между продавцом и покупателем, не решены вопросы налогообложения, криптографической защиты и применения электонно-цифровой подписи.

является то, что п При правовом регулировании отношений связанных с использованием Интернета следует применять совместно метод власти – подчинения и метод личности – автономию.

Таким образом при такой значимости Интернета, неизбежным становится необходимость правового регулирования отношений, которые возникают при использовании глобальных сетей. На этом этапе и будет зарождаться, и формироваться Интернет-право, как правовая форма регулирования общественных отношений, которые возникают при обмене информацией в глобальной сети Интернета с помощью публичноправовых и частноправовых методов.








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.