Вы должны знать и уметь использовать защитные свойства местности.

Защитные свойства местности зависят от ее рельефа, от формы местных предметов и их расположения отно­сительно взрыва.

Лучшую защиту обеспечивают узкие, глубокие и из­вилистые овраги, карьеры и особенно подземные выра­ботки. Возвышенности с крутыми скатами, насыпи, котлованы, низкие каменные ограды и другие укрытия подобного типа также являются хорошей защитой от воздействия поражающих факторов ядерного взрыва. Некоторыми защитными свойствами обладают мелкие выемки, ложбины, канавы.

Лесные массивы ослабляют действие всех поражаю­щих факторов ядерного взрыва. Они снижают силу воздействия ударной волны, проникающей радиации, уменьшают радиоактивное заражение, ослабляют воз­действие светового излучения. Однако следует помнить, что световое излучение вызывает в лесу пожар. Наи­менее подвержен возгоранию молодой лиственный лес, его и следует использовать в первую очередь в целях защиты.

Поскольку сильная ударная волна ломает и рушит деревья, лучше всего располагаться в лесу на полянах и вырубках, покрытых кустарником. При отсутствии в лесу полян (вырубок) укрываться следует в глубине леса на удалении не менее 30—50 м от дорог и просек и 150—200 м от опушек леса.

Простейшие способы защиты.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1010;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.