Процентов взрослых испытывают недостаток магния

 

Согласно недавнему докладу Всемирной организации здравоохранения, у 75 процентов взрослых американцев количество магния в рационе питания меньше рекомендованной диетической нормы. Кроме того, отмечается, что с возрастом потребление магния имеет обыкновение снижаться. «Недостаток магния нежелателен в любом возрасте, но для пожилых людей он может быть особенно опасным», – говорит доктор Ричард Ривлин, заведующий отделением питания в медицинском центре Корнелльского университета.

Вместе с калием, кальцием и натрием магний входит в число главных электролитов тела. Он участвует более чем в 300 ферментативных реакциях и крайне необходим для правильного функционирования сердца и нервной системы. Причинами истощения запасов магния могут быть использование противозачаточных таблеток, злоупотребление алкоголем, избыток рафинированных продуктов в рационе и стресс. Исследователи полагают, что под действием стресса магний высвобождается из клеток, а затем выводится с мочой. Многие практикующие врачи считают, что людям, страдающим нервозностью, синдромом беспокойных ног, СДВГ, раздражимостью, тревожностью или депрессией, вместо транквилизаторов следует назначать пищевые добавки с магнием (лучше всего оротат или сульфат магния). Кроме того, исследования показали, что наряду с магнием ослаблять симптомы предменструального синдрома помогает витамин В6.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 663;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.