Выплаты равными суммами основного долга и процентов

Рассмотрим в деталях принципиально новую схему, которая обеспечивает такое распределение выплат по обслуживанию долга, когда “пик” выплат сглаживается.

Идея предлагаемой схемы состоит в том, что ежегодно (в каждый период) выплачивается одинаковая сумма, которая частично относится к выплате процентов, а частично - к выплате основного долга.

Для заемщика и для банка не так уж и важно, как именно распределяются эти части. Заемщик снижает для себя вероятность банкротства в период выхода проекта на полную мощность за счет сглаживания пика выплат. Банк может согласиться с данным предложением в том случае, когда такие равномерные выплаты в целом обеспечивают ему выгоду не хуже, чем в альтернативных случаях. Таким образом, задача сводится к определению той суммы, которую необходимо выплачивать, чтобы соблюсти интерес кредитора.

Иллюстрацией использования этой схемы служит табл. 5. Применительно к ранее рассмотренному проекту кредит в размере 600 д.е. выдается на 3 года по 20% годовых.

Для определения размера ежегодных выплат обратимся к последней графе табл. 4. При ставке 20% и сроке выплат равном 3 периодам фактор возврата капитала составляет 0,47473. Следовательно, умножая сумму долга на эту величину мы узнаем, сколько необходимо выплачивать во втором-четвертом периодах:

0,47473 * 600 д.е. = 284,8 д.е.

При этом в составе данной суммы можно выделить проценты (они всегда выплачиваются первыми) и возврат основного долга. В первом году выплат (т.е. во втором году проекта) пропорция такова:

120,0 (процент) + 164,8 (основной долг) = 284,8 (всего)

В следующем году:

87,0 (процент от уменьшенного долга) + 197,8 (долг) = 284,8

В последнем периоде выплачивается оставшаяся часть основного долга и процент с этой суммы:

47,5 (процент) + 237,4 (остаток основного долга) = 284,8

Таким образом, три равные выплаты (по 284,8 д.е.) обеспечивают как возврат основного долга, так и выплату процентов.

Проект в сочетании с предлагаемой схемой обслуживания долга остается финансово привлекательным для предприятия-заемщика (NPV “после финансирования” = 122.8, IRR = 28,35%).

При этом по сравнению с традиционной схемой (см. табл. 1) во втором году проекта выплачивается не максимальная сумма (-320 д.е.), которая затем снижается (-280 - 3-й год, -240 - последний год), а неизменная (-284,8). Безусловно, для многих проектов такая динамика выплат заметно благоприятнее, чем “пик” в начальный год.

 

 


Таблица 2








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1075;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.