Советы для здорового, безмятежного сна

 

Существует множество натуральных средств, помогающих восстановить здоровый сон. Если вам трудно уснуть или вы не чувствуете себя отдохнувшими после пробуждения, воспользуйтесь следующими советами:

Спите в полной темноте. Даже самый слабый лучик света в спальне способен сбить с ритма ваши внутренние часы и сказаться на работе гипофиза, производящего мелатонин и серотонин. Микроскопические частицы света проходят прямо через зрительный нерв в гипоталамус, который контролирует биологические часы. Свет сообщает мозгу, что пора просыпаться и начинать готовить тело к действию.

Используйте маску для сна, чтобы защититься от света. Не всегда легко полностью избавиться от света, закрыв окна шторами или ставнями.

Поддерживайте в спальне температуру 15–18 °С. По мнению ученых, прохлада в спальне лучше всего способствует сну, поскольку она соответствует естественному понижению температуры тела.

Проверьте спальню на предмет электромагнитных полей (ЭМП). ЭМП могут влиять на работу гипофиза, отвечающего за производство мелатонина и серотонина. Такую проверку можно провести с помощью флюксметра. Перед отходом ко сну выключайте все телефоны, расположенные возле кровати, даже если ночуете в гостинице.

Выключайте мобильные телефоны, отодвигайте подальше от кровати электронные будильники (работающие от сети), компьютеры, модемы и другие устройства, так как они нарушают сон. До изобретения электричества люди ложились спать вскоре после захода солнца. Так поступает большинство животных, и природа предписывает людям делать то же самое.

Ложитесь спать как можно раньше. Я с удовольствием следую принципу «Кто рано ложится и рано встает, здоровье, богатство и ум наживет» (Патриция Брэгг).

Установите ритуал отхода ко сну. Он может включать медитацию, дыхательные упражнения, ароматерапию с эфирными маслами или массаж.

Не пейте жидкость за 1–2 часа перед сном. Это снизит вероятность того, что вам понадобится вставать, чтобы сходить в туалет. Кроме того, не забывайте сходить в туалет непосредственно перед сном.

За несколько часов перед сном выпейте напиток с высоким содержанием соевого белка. Он обеспечит ваш организм L-триптофаном, необходимым для производства мелатонина и серотонина.

Воздерживайтесьот еды непосредственно перед сном, особенно от мучного и сладкого.

Примите перед сном горячую ванну, душ или посидите в сауне. Падение температуры после принятия ванны или душа служит для тела сигналом к тому, что пора отправляться в постель и погрузиться в заряжающий энергией сон.

Ложитесь спать в носках. Ученые установили, что это снижает количество ночных пробуждений. Кроме того, можно согревать в постели ноги бутылкой с горячей водой.

Отложите в сторону всю работу минимум за час до отхода ко сну. Это позволит вам расслабиться и спокойно отправиться спать, не беспокоясь о завтрашних крайних сроках.

Никакого телевизора перед сном. Телевизор нарушает деятельность гипофиза.

Ведите журнал. Делайте записи утром, когда мозг функционирует на полную мощность и кортизол находится на максимально высоком уровне.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.