Спокойно спать поможет чай с мелиссой

 

Прежде всего примите сознательное решение относительно того, как вы хотите провести шестьдесят минут перед сном. Не позволяйте себе второпях готовить все необходимое для завтрашнего дня или пытаться наверстать все, что не успели сделать за день. Это время следует потратить на то, чтобы расслабиться и дать отдых своему телу и разуму. Попробуйте за час до отхода ко сну принять теплую, успокоительную ароматическую ванну или самомассаж (с органическим оливковым маслом Брэгга) под душем – это очень расслабляет. Перед сном насладитесь теплым уксусным напитком Брэгга с корицей и медом, чаем с лекарственной мелиссой или травяным чаем Sleepytime.

 

Эффективным средством улучшения сна является ромашковый чай. Чаи с лавандой и гибискусом тоже очень хорошо помогают от бессонницы. Внимательно следите за тем, чтобы чай, который вы пьете, не содержал стимуляторов, в том числе кофеина.

 

Лекарственная мелисса – это эфирномасличное растение, обладающее выраженными успокаивающими, расслабляющими и антисептическими свойствами. Оно принадлежит к семейству губоцветных, куда также входят мята перечная и мята курчавая. Лекарственная мелисса широко распространена во всем мире. В период цветения, который длится с июня по октябрь, она издает специфический лимонный запах. Из нее готовят превосходный чай.

Так же как в случае с ромашкой, лекарственные свойства мелиссы обусловлены содержащимися в ней летучими маслами. Это ничем не примечательное на вид растение хорошо помогает при самых разных недугах – от боли в желудке до самых тяжелых случаев бессонницы. Попробуйте пить чай с мелиссой после еды и перед сном – во многих случаях это позволяет получать поистине чудесные результаты. Можно готовить чай, смешивая мелиссу с другими травами, такими как шлемник и валериана. Кроме того, попробуйте принимать за час до отхода ко сну добавки с кальцием и магнием, а также мелатонин (1–3 мг) или чай из него. Результаты записывайте в журнал (см. «Мой ежедневный журнал здоровья»).

 

Не пейте по вечерам слишком много жидкости. Большое количество выпитой воды, сока или чая может стать причиной частых посещений туалета в течение всей ночи. Проявляйте осторожность в употреблении напитков, содержащих кофеин, который обладает мочегонным действием и тем лишь усугубляет проблемы со сном.

 

 

Хороший сон – залог здоровья

 

Восемь часов сна каждую ночь – оптимальное количество для большинства взрослых людей. Наукой доказано, что недосыпание чревато серьезными, далеко идущими последствиями для здоровья.

 

Урывочный или беспокойный сон способен:

• Резко ослабить иммунную систему.

• Ускорить рост опухоли вследствие нарушений функций сна.

• Повысить предрасположенность к диабету, вызывая чувство голода и способствуя бесконтрольному набору веса.

• Серьезно сказаться на памяти. Даже одна ночь плохого сна (4–6 часов) способна повлиять на ясность мышления.

• Снизить производительность при выполнении физической и умственной работы.

• Усугублять заболевания, вызванные хроническим стрессом, такие как сердечно-сосудистые заболевания, язвы желудка, запор, расстройства настроения, расстройства личности и депрессию.

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.