Главный 3. придаточные

имеет вид стержня2. боковыеотрастают от стебля и листьев

отрастают от главного

и придаточных корней

1 – придаточные корни, 2 – главный корень, 3 – боковые корни.

 

Некоторые растения имеют хорошо выраженный главный корень, который развивается из корешка зародыша. От него отходят небольшие боковые корни. Главный корень похож на стержень. Поэтому у растений с хорошо развитым главным корнем корневую систему называют стержневой.

Стержневую корневую систему имеют многие двудольные растения,например, лютик, фасоль, одуванчик, клевер, морковь.

У пшеницы много корней, почти все они одинаковой длины и толщины и растут пучком. Эти корни отрастают от стебля и называются придаточными. Главный корень среди корней пшеницы ничем не выделяется. Если главный корень не развивается или рано отмирает, корневую систему называют мочковатой.

Мочковатой корневой системой чаще обладают однодольные растения– все хлебные злаки (пшеница, рожь, ячмень, рис), лук, чеснок, тюльпан.

Корневые системы: 1 – стержневая, 2 – мочковатая.

Корешок зародыша и корень взрослого растения, как и все другие органы, имеют клеточное строение. Клетки разных участков корня отличаются друг от друга формой и размерами. Кончик корня покрыт, как наперстком, корневым чехликом (1 на рисунке).Чехлик можно заметить невооруженным глазом, рассматривая на свет кончик корня: здесь корень несколько темнее и плотнее, чем в других участках.

Корневой чехлик защищает верхушку корня от повреждений твердыми частицами почвы. Клетки корневого чехлика живут недолго, постепенно отмирают и слущиваются. Взамен отмерших клеток постоянно образуются новые.

 

Под чехликом находится участок делящихся клеток – зона деления (2).Этот участок образован мелкими, плотно прилегающими одна к другим живыми клетками с большими ядрами. Клетки в этой зоне постоянно делятся.

 

Выше зоны деления расположена зона роста (3), или растяжения; здесь клетки вытягиваются, в результате чего корень растет в длину.

 

Еще дальше от кончика корня поверхностные клетки образуют множество тонких и прозрачных корневых волосков.

Корневой волосок – это длинный вырост наружной клетки корня в зоне всасывания (4).Проникая между частицами почвы, корневые волоски плотно прилегают к ним и всасывают из почвы воду с растворенными в ней питательными веществами.

 

Побег – это стебель с расположенными на нем листьями и почками.

Побег развивается из почки.

 

1 – стебель, 2 – узлы с пазушными почками, 3 – междоузлие, 4 – пазуха листа, 5 – верхушечная почка.

Участки стебля (1), на которых развиваются листья, называются узлами (2).

Участки стебля между двумя ближайшими узлами одного побега, называются междоузлиями (3).У одних растений (тополь) побеги с длинными междоузлиями, у других (яблоня) с короткими.

Угол между листом и находящимся выше междоузлием носит название пазухи листа (4).

На вершине побега обычно располагается верхушечная почка (5),а в пазухах листьев – пазушные почки.Расположение пазушных почек повторяет расположение листьев на стебле.

Почки, которые развиваются на междоузлиях, а также на листьях и корнях, называются придаточными.

 
 

 


 

1 – верхушечная почка, 2 – пазушная (боковая) почка.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 2339;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.