Листорасположение (расположение листьев на стебле)

Листья ржи, березы, подсолнечника, шиповника растут по одному в узле и располагаются на стебле поочередно по спирали. Такое расположение листьев называют очередным (1).

У сирени, жасмина, клена, крапивы листья растут по два в узле – один лист против другого. Такое расположение листьев называют супротивным (2).

У некоторых растений листья развиваются по три и более в узлах, как, например, у элодеи или вороньего глаза. Это расположение листьев называют мутовчатым (3).

 

 

 

ЛИСТ

Лист – часть побега, занимающая на нем боковое положение.

Внешне листья разных растений сильно различаются, но между ними и много общего. Листья

большинства растений имеют зеленую окраску и состоят из листовой пластинки и черешка, которым они соединены со стеблем.

 

 

Если внимательно рассмотреть листовую пластинку, то мы увидим на ней четко выраженные жилки. В них находятся проводящие сосуды, по которым из корня поднимается вода с минеральными веществами, а от листа к другим органам движутся растворы органических веществ. Расположение жилок на листе называется жилкование.

В листьях некоторых растений жилки расположены параллельно одна другой.

Такое жилкование листьев называется паралеллельным. Оно характерно для многих однодольных растений (пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, лук).

Листья ландыша имеют дуговоежилкование, что также характерно для однодольных растений.

У листьев двудольных растений жилки многократно ветвятся и образуют сплошную сеть. Это

сетчатоежилкование.

Но бывают исключения. Например, у однодольного растения вороний глаз листья имеют сетчатое

жилкование, а у двудольного растения подорожник жилкование листьев – дуговое.

 

Жилкование листьев: 1 – сетчатое, 2 параллельное, 3 – дуговое.

Если на черешке одна листовая пластинка, лист называют простым. Простые листья развиваются у

березы, клена, тополя, дуба.

Лист, состоящий из нескольких листовых пластинок, соединенных с общим черенком небольшими

черешками, называют сложным.У таких листьев каждая пластинка опадает независимо от других. Сложные листья развиваются у ясеня, рябины, малины, земляники, акации.

1, 2, 3 – простые листья, 4, 5, 6, 7 – сложные листья.

Лист состоит из клеток, клеток неодинаковых и выполняющих при этом разные функции. Покровная ткань покрывает лист снаружи.

Клетки кожицы живые, по размерам и форме они разные. Одни из них более крупные, бесцветные, прозрачные и плотно прилегают друг к другу, что повышает защитные свойства кожицы. Прозрачность клеток позволяет проникать солнечному свету внутрь листа, где с его помощью протекает фотосинтез. На рисунке под цифрой 4.

 

Другие клетки кожицы листа – устьичные (1): они состоят из двух замыкающих клеток и, в отличие от других клеток покровной ткани, имеют зеленый цвет, т.к. содержат хлоропласты (3). Щель между замыкающими клетками называется устьичной (2).

Функция устьиц: транспирация –испарение воды листьями, а также для поглощения кислорода для дыхания и углекислого газа для фотосинтеза (газообмен).Устьиц на нижнейстороне листа больше.

Под кожицей находится мякоть листа, или основная ткань. Каждая клетка этой ткани имеет тонкую оболочку, цитоплазму, ядро, хлоропласты, вакуоль. Наличие хлоропластов придает зеленый цвет ткани и всему листу. Клетки, которые прилегают к верхней кожице листа, вытянуты и расположены вертикально. За внешнее сходство каждой отдельной клетки со столбиком ткань называют столбчатой.

Основная ткань, залегающая под столбчатой (ближе к нижней кожице), получила название губчатой,так как ее клетки расположены рыхло и между ними образуются крупные межклетники, заполненные воздухом. В межклетниках основной ткани накапливаются пары воды, поступающие сюда из клеток.

Основная ткань листа пронизана жилками. Жилкиэто проводящие пучки. Образованы жилки механической и проводящей тканями. По ситовидным трубкам жилок ко всем органам передвигается раствор сахара, образованный в процессе фотосинтеза.

Кроме ситовидных трубок в состав жилок входят и сосуды, по которым движется вода с минеральными веществами от корня к клеткам листьев.

Проводящие пучки, кроме того, выполняют и опорную функцию – они придают листу прочность. В состав многочисленных жилок входят волокна. Это длинные клетки с заостренными концами и утолщенными одревесневшими оболочками.

 

На рисунке изображен продольный разрез листа: верхняя и нижняя части листа кожица –

покровная ткань, под кожицей – основная ткань (клетки с хлоропластами), в центе сосудисто-волокнистый пучок. Он состоит из ситовидных трубок и сосудов – проводящей ткани и волокон механической ткани.

ЦВЕТОК

Цветки – это генеративные органы, т.е. участвующие в половом размножении растений. Только в результате цветения образуются плоды и семена.

Самая заметная часть цветка – венчик.У некоторых растений, например, у вишни, яблони венчик состоит из отдельных лепестков,у других они срастаются между собой – образуется длинная, как у душистого табака, или короткая, как у незабудки, трубочка с зубцами или лопастями на верхушке.

Обычно венчик окружен чашечкой, состоящей из чашелистиков.Подобно венчику, чашелистики могут срастаться, могут оставаться несросшимися. Если яркоокрашенный венчик служит для привлечения насекомых, то роль чашечки – защита частей цветка, особенно в бутонах.

В центре цветка расположены его главные части – тычинкии пестик.Тычинка состоит из пыльника на тычиночной нити.Внутри пыльника развивается пыльца. Число тычинок в цветках различно: у пшеницы три тысячи, у вишни до тридцати, а у шиповника бывает и сто.

В самом центре цветка находится один или, реже, несколько пестиков. Пестик состоит из трех частей: нижней расширенной – завязи,средней узкой– столбикаи верхней части– рыльца. Наиболее важная часть пестика – завязь, где образуются семязачатки.Из них после опыления и оплодотворения образуются семена, а из завязи плод.

1 – пестик, 2 – тычинка, 3 – лепесток, 4 – чашелистик, 5 – чашечка, 6 – цветоножка.

Части цветка, расположенные вокруг тычинок и пестика, называют околоцветником. Околоцветник может состоять из чашечки и венчика, как, например, у яблони, вишни, мака. В таком случае околоцветник называют двойным.У тюльпана, лилии, ириса околоцветник не подразделяется на чашечку и венчик, а все листочки однородны. Такой околоцветник называют простым.

Все названные части цветка – околоцветник, тычинки и пестик – располагаются на цветоложе –осевой части цветка.

Большинство цветков развиваются на цветоножках,которые являются частью стебля. Но есть растения, у которых цветки не имеют цветоножек и их называют сидячими(например, у подорожника).

Если цветки имеют и тычинки и пестики, то их называют обоеполыми.Большинство растений имеют обоеполые цветки.

Но у некоторых растений, например, у березы, ольхи, кукурузы, огурца, одни цветки имеют только пестики, а другие – только тычинки. Это однополые цветки. Если цветок имеет только тычинки, его называют мужскимили тычиночным,а если только пестики – его называют женскимили пестичным.

Однополые цветки, тычиночные и пестичные, могут располагаться на одном растении, например, береза, ольха, кукуруза, огурец. Такие растения называют однодомными.А у тополя, конопли, ивы на одних растениях находятся тычиночные цветки, а на других пестичные. Такие растения называют двудомными.

Мелкие цветки обычно собраны в соцветия, что делает их хорошо заметными для насекомых-опылителей. В этом биологическое значение соцветий.

Соцветия – это группы цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке.

Соцветия бывают простые и сложные. У простого соцветия все цветки располагаются вдоль главной оси на цветоножках или без (сидячие).

У сложного соцветия кроме главной оси есть боковые, цветки располагаются только на боковых осях.

 

Типы соцветий: а – кисть, б – колос, в – початок, г – зонтик,
д – корзинка, е – головка, ж – щиток, з – метелка,
и – сложный щиток, к – извилина, л – завиток

ПЛОДЫ

Плод – это орган растения, развившийся из завязи цветка после оплодотворения.

Из чего же состоит плод? Плод состоит из семян и околоплодника. Семяобразуется из семязачатка, следовательно, сколько в завязи семязачатков, столько семян образуется после оплодотворения. Околоплодник –это наружная часть плода. Она образуется из стенок завязи. Но нередко в формировании околоплодника участвуют и другие части цветка: цветоложе, околоцветник, тычинки, например, у шиповника околоплодник образован из цветоложа.

Для чего у плода образуется околоплодник? Околоплодник защищает семена от высыхания, механических повреждений, неблагоприятных воздействий окружающей среды. Околоплодники также играют большую роль в распространении семян, так как у некоторых растений имеют шипы, колючки, вырабатывают клейкое вещество, съедобные плоды привлекают животных.

Плоды очень разнообразны, поэтому их делят на различные группы. Во-первых, по количеству семян на односемянные (пшеница, подсолнечник) и многосемянные(тыква, горох, помидор).

Различают плоды и по строению околоплодника. Если околоплодник сочный, то и плоды называются сочными,если сухой, то и плод – сухой.К сочным относят плоды огурца, крыжовника, вишни; к сухим – плоды кукурузы, подсолнечника, гороха, мака.

СЕМЯ








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 19794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.