Сестринский процесс при уходе за недоношенным ребенком.

 

Возможные проблемы родителей:

  • Стресс и переживания в связи с преждевременными родами.
  • Беспокойство и тревога за ребенка.
  • Чувство беспомощности.
  • Дефицит знаний и навыков ухода за ребенком.
  • Высокий риск развития гипогалактии.
  • Отсутствие грудного молока у матери.
  • Дефицит семейной поддержки.
  • Поиски виновных в преждевременном рождении ребенка.
  • Ситуационный кризис в семье.

Сестринские вмешательства:

  1. Дать рекомендации кормящей матери по режиму дня и питанию:
    • Кормящая женщина для сохранения лактации должна придерживаться правильного распорядка дня, который предполагает достаточный сон, пребывание на свежем воздухе, рациональное питание, психоэмоциональный комфорт в семье, умеренную физическую нагрузку.
    • Полноценное питание лактирующей женщины может быть обеспечено при ежедневном наборе продуктов: 150-200г мяса или рыбы, 50г сливочного масла, 20-30г сыра, одно яйцо, 0,5 л молока, 800г овощей и фруктов, 300-500г хлеба. Помимо этого в рацион необходимо включить кисломолочные продукты, соки, различные крупы, орехи. Исключить из рациона чеснок, лук, острые приправы (они ухудшают вкус молока), крепкий кофе, алкогольные напитки.
    • Количество употребляемой жидкости не должно превышать 2,5 литров в сутки (при этом 0,5-1 л – молоко и кисломолочные продукты).
  2. Порекомендовать матери по возможности отказаться от приема лекарственных препаратов.
  3. Дать рекомендации по вскармливанию недоношенного ребенка:

· При наличии грудного молока использовать режим свободного кормления, убедить мать в необходимости частого прикладывания ребенка к груди, т.к. это стимулирует лактацию и развивает сосательный рефлекс у младенца.

· Не следует ограничивать продолжительность кормления, она может колебаться в разное время суток.

· Ребенок нуждается в ночном кормлении до тех пор, пока не сможет высасывать нужный ему объем молока днем.

· После установления лактации и активного сосания, при положительной динамике нарастания массы тела, ребенка можно перевести на 6-ти разовый режим кормления.

· При недостатке грудного молока использовать режим смешанного вскармливания. Докорм проводят специализированными адаптированными смесями для недоношенных детей в течение первых 2-3 месяцев, затем переходят на вскармливание адаптированными смесями для детей первого полугодия, а после 6 месяцев – на смеси для детей второго полугодия. Необходимо разъяснить матери, что докорм вводится после кормления грудью, дается с помощью ложечки или из рожка, соска должна быть мягкой, имитировать форму грудного соска, иметь отверстие адекватное сосательным усилиям ребенка.

· При отсутствии грудного молока использовать режим искусственного вскармливания – 6-ти разовое вскармливание молочной смесью, рекомендованной врачом.

· При смешанном и искусственном вскармливании необходимо обучить родителей технологии приготовления и хранения смесей и правилам кормления. При хорошей индивидуальной переносимости целесообразно использование смесей одной фирмы-производителя, что снижает риск развития пищевой аллергии и повышает эффективность вскармливания.

· Соки и прикормы вводятся с 4-х месяцев. Все виды прикормов вводятся осторожно, методом тренировки, начиная с капель и доводя до нужного объема за 8-10 дней.

· Необходимо проводить контроль над усвоением пищи ребенком (срыгивания, вздутие живота, изменение характера стула).

  1. Необходимо обучить родителей особенностям ухода за недоношенным ребенком:

· Температурный режим комнаты, где находится ребенок, вначале необходимо поддерживать в пределах 24-26о С, постепенно снижать до 22-20о С.

· Обучить родителей технике проведения гигиенической ванны (температура в помещении не ниже 25о С, температура воды 38-38,5о С, затем температуру воды постепенно снижают до 37-36о С, а со второго полугодия – до 34-32о С), Гигиенические ванны проводятся ежедневно, вначале их продолжительность 5-7 минут, постепенно она увеличивается.

· При раздраженной коже обучить родителей проведению лечебных ванн с настоями череды, шалфея, ромашки, зверобоя.

· Одежда недоношенного ребенка должна быть из мягких, тонких натуральных гигроскопических тканей, без грубых швов, рубцов, пуговиц. Одежда должна быть многослойной, а пеленание – свободным.

· Выкладывание на живот необходимо проводить с первого дня пребывания ребенка дома. Выкладывать рекомендуется на жесткую поверхность 3-4 раза в день перед кормлением.

· Тренирующие методы закаливания (снижение температуры воды, контрастное обливание после купания, воздушные ванны) начинают применять в зависимости от степени зрелости, индивидуальных особенностей и состояния здоровья ребенка. Воздушные ванны начинают проводить с 1,5-3-х месяцев по 1-3 минуты 3-4 раза в день, постепенно увеличивая время до 10-15 минут в сочетании с поглаживающим массажем. С 4-х месяцев можно вводить и другие элементы закаливания.

· Поглаживающий массаж начинают с 1-1,5 месяцев, с 2-3-х месяцев постепенно вводят другие приемы массажа – растирание, разминание, пассивные движения рук. Для улучшения психомоторного развития ежедневно проводят массаж и гимнастику кистей рук, а с 8-9 месяцев, для стимуляции развития речевых центров и координации мелких движений, ребенку предлагают игры с мелкими предметами. Необходимо обучить родителей выполнению всех приемов массажа и проведению игр.

  1. Обучить родителей технологии психоэмоционального общения с ребенком:

· На ранних этапах выхаживание недоношенного ребенка непосредственно на груди матери («метод кенгуру»), лишь на непродолжительное время ребенок помещается в кроватку.

· В последующем необходимо убедить мать чаще брать ребенка на руки, прикасаться к нему, используя язык телесного общения, постоянно общаться и разговаривать с ним ласковым голосом, тихо напевать ему песенки

  1. Помочь родителям реально оценивать физическое и психическое развитие ребенка, принимать его таким, какой он есть, увидеть его достижения и перспективы.
  2. Посоветовать родителям поддерживать в семье атмосферу эмоционального комфорта, своевременно уходить от напряженности, избегать бурного проявления эмоций, активно взаимодействовать друг с другом, уделять ребенку как можно больше внимания, подбирать игрушки и игры по возрасту, постоянно заниматься с ним.
  3. Познакомить родителей с особенностями физического и нервно-психического развития недоношенного ребенка:

· Большая потеря первоначальной массы тела (9-14%).

· Низкая прибавка массы тела в первый месяц жизни. Последующая ежемесячная прибавка массы тела до года в среднем должна быть больше, чем у доношенных детей.

· Ежемесячная прибавка роста у недоношенных детей больше, чем у доношенных (в среднем она составляет 2,5-3 см).

· Окружность головы в первые 2 месяца больше окружности груди на 3-4 см, к концу 1-го года жизни окружность головы равна 43-46 см, окружность груди 41-46 см.

· Прорезывание зубов начинается позднее, чем у доношенных детей (в среднем в 8-10 месяцев).

· Появление психомоторных навыков на первом году жизни может задерживаться (зрительное и слуховое сосредоточение, целенаправленные движения рук, способность сидеть, стоять, ходить, говорить), особенно у детей с массой тела при рождении от 1000 до 1500г (на 2-3 месяца), от 1500 до 2000г (на 1,5 месяца).

· Большинство детей с массой тела при рождении 2500г догоняют своих доношенных сверстников к году, а глубоко недоношенные дети сравниваются с ними к 2-3 годам.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие факторы риска рождения недоношенного ребенка Вы знаете?

2. Чем определяется степень зрелости недоношенного ребенка?

3. Перечислите степени недоношенности и их основные критерии.

4. Какие морфологические признаки недоношенного ребенка Вы знаете?

5. Какие проявления незрелости функциональных систем у недоношенного ребенка?

6. Каковы принципы вскармливания недоношенных детей?

7. Какова цель первого этапа выхаживания недоношенных и где он проводится?

8. Какова цель второго этапа выхаживания и где он проводится?

9. Какие требования к микроклимату при выхаживании недоношенных детей на втором этапе?

10. Каковы принципы медикаментозной терапии недоношенного ребенка?

11. Каковы критерии выписки домой недоношенного ребенка?

12. Какова индивидуальная программа реабилитации и диспансерного наблюдения за недоношенным ребенком?

13. В чем заключается профилактика преждевременного рождения детей?

14. Каков прогноз при рождении ребенка недоношенным?

15. Каковы особенности физического и нервно-психического развития недоношенных детей?

 

Источники информации:

· Учебник Святкиной К.А., стр. 25-27.

· Учебник Ежовой Н.В., стр. 148-160.

· Учебное пособие Севостьяновой Н.Г., стр. 171-191.

Опорный конспект лекции по теме:








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1535;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.