Виды аудита и их характеристика

 

Важное методологическое значение имеет изучение видов аудита.

Виды аудита классифицируются по его субъектам (внешний и внутренний), условиям законодательства (добровольный и обязательный), охвату объекта аудирования (полный и частичный), применению технических средств (вручную и с использованием персональных компьютеров).

Добровольный (инициативный) аудит проводится по заказу заинтересованной стороны, если проверка не предусмотрена законодательством. Характер и масштабы такой проверки зависят от желания клиента. В отличие от добровольного обязательный аудит предусматривается законом, и предприятие обязано для проверки финансово-хозяйственной деятельности приглашать аудиторов.

Внешний аудит, его содержание, предмет, объекты, цели и задачи рассмотрены выше. Здесь же остановимся кратко на отдельных его особенностях и вопросах.

Как уже отмечалось, внешний аудит проводиться на договорной основе аудиторской фирмами или индивидуальными аудиторами для проверки достоверности бухгалтерских отчетов проверяемого предприятия, а также объективной оценки его финансовых возможностей. Выполнение такой независимой экспертизы деятельности хозяйствующего субъекта предполагает одновременно и разработку рекомендаций по улучшению финансовой стратегии предприятия, повышение эффективности его хозяйствования, а также оценку платежеспособности, финансовой устойчивости и имеющихся резервов.

Объектом внешнего аудита является деятельность конкретного хозяйствующего субъекта.

Зависимость целей внешнего аудита от заказчиков видна из приведенной схемы:








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1162;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.