МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПЫЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Профилактика профессиональных пылевых болезней должна осуществляться по ряду направле­ний и включать в себя: гигиеническое нормирование, технологические мероприятия, санитарно-гигиеничес-кие мероприятия, индивидуальные средства защиты и лечебно-профилактические мероприятия.

Гигиеническое нормирование. Основой прове­дения мероприятий по борьбе с производственной пылью является гигиеническое нормирование. Требо­вание соблюдения установленных ГОСТом ПДК явля­ется основным при осуществлении предупредитель­ного и текущего санитарного надзора. Систематичес­кий контроль за состоянием уровня запыленности осуществляется лабораториями СЭС, заводскими са-нитарно-химическими лабораториями. На админи­страцию предприятий возложена ответственность за поддержание условий, препятствующих повышению ПДК пыли в воздушной среде.

При разработке системы оздоровительных меро­приятий основные гигиенические требования должны предъявляться к технологическим процессам и оборудованию, вентиляции, строительно-планировоч­ным решениям, рациональному медицинскому обслу­живанию рабочих, использованию средств индивиду­альной защиты. При этом необходимо руководство­ваться санитарными правилами организации техноло­гических процессов и гигиеническими требованиями к производственному оборудованию, а также отрас­левыми нормативами для производства с пылевыде-лениями на предприятиях различных отраслей народ­ного хозяйства.

Мероприятия по снижению пыли на производстве и профилактике пневмокониозов должны быть ком­плексными и включать меры технологического, сани-тарно-технического, медико-биологического и орга­низационного характера.

Технологические мероприятия. Устранение об­разования пыли на рабочих местах путем изменения технологии производства — основной путь профилак­тики пылевых заболеваний легких. Внедрение непре­рывных технологий, автоматизация и механизация производственных процессов, устраняющих ручной труд, дистанционное управление способствует значи­тельному облегчению и улучшению условий труда большого контингента рабочих. Так, широкое приме­нение автоматических видов сварки с дистанционным управлением роботов-манипуляторов на операциях загрузки, пересыпки, упаковки сыпучих материалов значительно снижает контакт рабочих с источниками пылевыделения. Новые технологии — кокильное ли­тье или литье под давлением, электрохимические ме­тоды обработки металла, дробеструйная, гидро- или электроискровая очистка исключили операции, свя­занные с пылеобразованием в литейных цехах заводов.

Эффективными средствами борьбы с пылью явля­ются применение в технологическом процессе вмес­то порошкообразных продуктов брикетов, гранул, паст, растворов и т.д.; заменадоксйуе.скихяеществ-ыа нетюксуческиа (например, в смазочно-охлаждающих жидкостях, консистентных смазках и др.); переход от твердого топлива к газообразному; широкое исполь­зование высокочастотного электронагрева, значи­тельно снижающего загрязнение производственной среды дымами и топочными газами.

Предотвращению запыленности воздуха способ­ствуют также следующие мероприятия: замена сухих процессов мокрыми (например, мокрое шлифование, помол и т.д.); герметизация оборудования, мест раз­мола, транспортировки; выделениеагрегатов, запы-ляющих рабочую зону, в изолированные помещения с устройством дистанционного управления.

Основным методом борьбы с пылью в подземных выработках, наиболее опасных в отношении профес­сиональных пылевых заболеваний легких, является применение форсуночного орошения с подачей воды под давлением не менее 3-4 атм. Оросительными уст­ройствами должны обеспечиваться все виды горно­добывающего оборудования — комбайны, буровые установки и др. Орошение должно применяться и в местах погрузки и разгрузки угля, породы, а также при транспортировке. Водяные завесы используются непосредственно перед взрывными работами и при взвешенной пыли, причем факел воды должен направ­ляться навстречу облаку пыли.

Санитарно-технические мероприятия. Меро­приятия санитарно-технического характера играют весьма существенную роль в предупреждении пылевых заболеваний. К ним относятся местные укрытия пылящего оборудования с отсосом воздуха из-под укрытия. Герметизация и укрытие оборудования сплошными пыленепроницаемыми кожухами с эф­фективной аспирацией являются рациональным сред­ством предупреждения пылевыделения в воздух ра­бочей зоны. Местная вытяжная вентиляция (кожухи, боковые отсосы) применяется в случаях, когда по тех­нологическим условиям невозможно увлажнение перерабатываемых материалов. Удаление пыли должно происходить непосредственно от мест пыле-образования. Перед выбросом в атмосферу запылен­ный воздух очищается.

При сварке металлоконструкций и крупногабарит­ных изделий применяются секционные и переносные местные отсосы. В ряде случаев вентиляция устанав­ливается в сочетании с технологическими мероприя­тиями. Так, в установках для беспыльного сухого бу­рения местная вытяжная вентиляция объединяется с головной часть рабочего инструмента. Для борьбы со вторичным пылеобразованием применяют пневмати­ческую уборку помещений. Сдувание пыли с помощью сжатого воздуха и сухая уборка помещений и обору­дования не допускаются.

Индивидуальные средства защиты. В случаях, когда проведение мероприятий по снижению концент­рации пыли не приводит к ее уменьшению в рабочей зоне до допустимых пределов, необходимо применять индивидуальные средства защиты. К индивидуальным средствам защиты относятся: противопылевые респи­раторы, защитные очки, специальная противопылевая одежда. Выбор того или иного средства защиты ор­ганов дыхания производится в зависимости от вида вредных веществ, их концентрации. Органы дыхания защищают фильтрующими и изолирующими прибо­рами. Наиболее широко применяют респиратор типа "Лепесток". В случае контакта с порошкообразными материалами, неблагоприятно воздействующими на кожу, используют защитные пасты и мази.

Для защиты глаз применяют закрытые или откры­тые очки. Очки закрытого типа с прочными безоско­лочными стеклами используют при механической об­работке металлов (обрубка, чеканка, ручная клепка и т.д.). При процессах, сопровождающихся образо­ванием мелких и твердых частиц и пыли, брызг ме­талла, рекомендуются очки закрытого типа с боко­винками или маски с экраном.

Из спецодежды применяются пылезащитные ком­бинезоны (женский и мужской со шлемами для вы­полнения работ, связанных с большим образовани­ем нетоксической пыли), костюмы (мужской и жен­ский со шлемами), а также скафандр автономный для защиты от пыли, газов и низкой температуры. Для гор­няков, занятых на открытых горных работах, для ра­бочих карьеров, в холодный период года выдается спецодежда и обувь с хорошими теплозащитными свойствами.

Лечебно-профилактические мероприятия. В системе оздоровительных мероприятий весьма важен медицинский контроль за состоянием здоровья рабо­тающих. В соответствии с приказом МЗ № 700 от 19.06.84 г. обязательным является проведение предварительных при поступлении на работу и периоди­ческих медицинских осмотров. Противопоказаниями к приему на работу, связанную с воздействием пыли, являются все формы туберкулеза, хронические забо­левания органов дыхания, сердечно-сосудистой сис­темы, глаз и кожи.

Основная задача периодических осмотров — своевременное выявление ранних стадий заболевания и предупреждение развития пневмокрниоза, определе­ние профпригодности и проведение наиболее эффек­тивных лечебно-профилактических мероприятий. Сро­ки проведения осмотров зависят от вида производст­ва, профессии и содержания свободной двуокиси кремния в пыли. Осмотры терапевтом и отоларинго­логом проводятся 1 раз в 12 или 24 мес. в зависимости от вида пыли с обязательной рентгенографией груд­ной клетки и крупнокадровой флюорографией.

Среди профилактических мероприятий, направленных на повышение реактивности организма и со­противляемости пылевым поражениям легких, наи­большей эффективностью обладает УФ-облучение в фотариях, тормозящее.склеротические процессы, щелочные ингаляции, способствующие санации верх­них дыхательных путей, дыхательная гимнастика, улучшающая функцию внешнего дыхания, диета с добавлением метионина и витаминов.

Показателями эффективности противопылевых мероприятий являются уменьшение запыленности, снижение уровня заболеваемости профессиональны­ми заболеваниями легких.

 

 

Лекция22








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 2253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.