МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Минеральные вещества являются необходимыми пищевыми веществами, которые должны обязатель­но поступать в организм. Значение минеральных ве­ществ в питании человека очень многообразно:

1. Минеральные вещества в организме входят в комплекс веществ, составляющих живую протоплазму клеток, в которой основным веществом является белок.

2. Минеральные вещества входят в состав всех межклеточных и межтканевых жидкостей, обеспечи­вая им необходимые осмотические свойства.

3. Минеральные вещества в большом количестве входят в состав опорных тканей, костей скелета и в состав таких тканей, как зубы, в которых необходи­ма и твердость и особая прочность.

4. Минеральные элементы входят в состав неко­торых эндокринных желез (йод — в состав щитовид­ной железы, цинк — в состав поджелудочной желе­зы и тканей половых желез).

5. Минеральные вещества входят в состав неко­торых сложных органических соединений (железо — в состав Нв, фосфор — в состав фосфатидов и т.д.).

6. В виде ионов минеральные вещества участву­ют в передаче нервных импульсов.

7. Минеральные вещества обеспечивают сверты­вание крови.

Особенно большое значение имеют минеральные вещества для растущего организма. Повышенная по­требность в них детей объясняется тем, что процессы роста и развития сопровождаются увеличением мас­сы клеток, минерализацией скелета, а это требует систематического поступления в организм ребенка определенного количества минеральных солей.

Минеральные вещества поступают в организм в основном с пищевыми продуктами. Элементы, встре­чающиеся в пищевых продуктах, можно разделить на 3 группы: макроэлементы, микроэлементы, и ультра­микроэлементы.

Макроэлементы — элементы, которые присут­ствуют в продуктах в значительных количествах (де­сятки и сотни мг%). К ним относятся: фосфор, каль­ций, калий, магний, марганец.

Микроэлементы элементы, присутствующие в пищевых продуктах в количествах менее 1 мг%:фтор, йод, кобальт, железо.

Ультрамикроэлементы — их содержание в про­дуктах в мкг%: золото, свинец, ртуть, радий и др.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.