СЕСТРИНСКИЙ УХОД ЗА ЗДОРОВЫМ ДОНОШЕННЫМ НОВОРОЖДЕННЫМ

Цели занятия:

· Дать понятие «морфологически зрелый (доношенный) новорожденный»

· Познакомить с анатомо-физиологическими особенностями ребенка в периоде новорожденности

· Познакомить с особенностями ухода за новорожденным ребенком в условиях родильного дома и в домашних

· Сформировать знания о переходных состояниях новорожденного и роли медсестры в решении проблем ребенка и его родственников

План изложения материала:

1. Особенности интранатального периода и периода новорожденности

2. Признаки доношенности новорожденного ребенка

3. Анатомо-физиологические особенности новорожденного

4. Показатели шкалы Апгар

5. Этапы первичного туалет новорожденного

6. Особенности ухода за новорожденным

7. Требования к санитарно-эпидемиологическому режиму палаты новорожденных

8. Физиологические пограничные состояния новорожденного

9. Вакцинации новорожденного

После изучения материала студент должен:

Представлять и понимать:

1. Особенности интранатального периода

2. Роль медсестры в уходе за новорожденным и профилактике развития заболеваний

3. Безусловные рефлексы новорожденных

4. Особенности адаптации новорожденного к условиям внеутробной жизни

5. Техника вакцинации против туберкулеза

Знать:

1. Признаки доношенности

2. Анатомо-физиологические особенности новорожденного

3. Показатели шкалы Апгар

4. Первый туалет новорожденного

5. Особенности ухода за новорожденным

6. Санитарно-эпидемиологический режим при уходе за новорожденным

7. Пограничные состояния новорожденного – клинические проявления, сроки появления и исчезновения

8. Особенности ухода за новорожденным при пограничных состояниях

Новорожденный – ребенок в возрастном периоде с момента рождения, первого вдоха и перевязки пуповины до окончания адаптации организма к новым условиям внеутробной жизни (28 дней).

Главная особенность периода новорожденности – переход ребенка в первые минуты жизни от внутриутробных к внеутробным условиям существования.

Период новорожденности характеризуется рядом морфологических, функциональных и биохимических изменений, возникающих при переходе от внутриутробной жизни к внеутробной. С первым вдохом начинают функционировать органы дыхания. Изменяется кровоток, включается малый круг кровообращения: запустевают пупочные сосуды, закрывается венозный проток (аранциев проток, соединяющий пупочную и воротную вену), сообщение между предсердиями, артериальный (боталлов) проток – между легочной артерией и аортой, активизируется кровоснабжение печени, функция иммунной системы, включаются в действие механизмы терморегуляции. Происходит принципиальная замена питания ребенка. Если до рождения плод получал питательные вещества через плаценту, то после рождения основной путь их поступления – пероральный, с молоком матери. Одновременно формируются выделительные функции. В период новорожденности происходит адаптация метаболических процессов, что занимает продолжительное время.

Приспособление ребенка к окружающей среде происходит постепенно. Функции основных органов и систем находятся а состоянии неустойчивого равновесия, в связи с чем некоторые физиологические процессы могут легко переходить в патологические. Слабо выраженная иммунологическая защита ведет к повышенной заболеваемости новорожденных тяжелыми септическими и токсико – септическими заболеваниями. Поэтому до приобретения ребенком собственного местного и общего иммунитета естественное вскармливание, асептика и антисептика являются решающими в борьбе за снижение неонатальной заболеваемости и смертности. Одна из особенностей неонатального периода – наличие у ребенка так называемых пограничных (парафизиологических) состояний, связанных с первичной адаптацией его к окружающей среде.

В зависимости от гестационного возраста новорожденный может быть доношенным (при сроке беременности 37-42 недели), недоношенным (менее 37 недели) и переношенным (более 42 недели). Кроме того, по степени зрелости, т.е. по функциональному состоянию органов и систем, способных обеспечить внеутробное существование, новорожденных делят на зрелых и незрелых.

Доношенному новорожденному свойствен определенный комплекс морфофункциональных признаков: масса тела 2700 – 4000 г, длина тела 46 – 53 см, массоростовой показатель более 60, окружность головы 34 – 36 см, окружность груди 32 – 34 см, пропорции тела: высота головы 25% от длины тела (у взрослых 12-13%), длина ноги – 40% от длины тела (у взрослых 50%).

Для доношенного новорожденного характерны бархатистая розовая кожа, покрытая первородной смазкой и незначительным количеством пушковых волос, хорошо выраженная подкожная основа, пупочное кольцо расположено между мечевидным отростком грудины и лобком, кости эластичные, голова может быть вытянута, туловище и конечности короткие, одинаковые по длине, малый родничок обычно закрыт, грудная клетка имеет вид усеченного конуса, физиологичная частота дыхательных движений – 40-60 в минуту, частота сердцебиений – 140 – 160 в минуту, артериальное давление – 70/35, у мальчиков яички опущены в мошонку, у девочек малые половые губы прикрыты большими. Необходимо отметить, наблюдающийся у новорожденных гипертонус мышц – сгибателей и в связи с этим характерная флексорная поза. Незрелостью головного мозга и новорожденного обусловлены беспорядочные, хаотичные, не носящие целевого характера движения ребенка. При рождении у детей имеются только безусловные рефлексы, такие как: сосательный, глотательный, кашлевой, дефекации и др. При осмотре новорожденного с целью оценки выраженности и симметричности безусловных рефлексов могут быть использованы: ладонно – ротовой рефлекс (Бабкина), поисковый, опоры, автоматической походки, ползания по Бауэру, хватательный (Робинсона), Моро и другие.

Из–за преобладания процессов торможения над процессами возбуждения в коре головного мозга, сон новорожденного составляет около 20 – 22 часов в сутки.

Незрелость желудочно – кишечного тракта новорожденного (низкая ферментативная активность, слабость гладкой мускулатуры может приводить к функциональным расстройствам пищеварения, срыгиваниям. Частота дефекаций у новорожденных составляет, в среднем, 3-4 раза в сутки, частота мочеиспусканий - 20-25 раз в сутки.

Хотелось бы обратить внимание на то, что главным критерием доношенности новорожденного является его гестационный возраст.

Для комплексной оценки функционального состояния новорожденного используют








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 4014;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.