Влияние азота на свойства стали

Азот почти всегда присутствует в атмосфере сталеплавильного агрегата. Однако содержание азота в готовой стали в большой степени зависит от типа процесса. Так, например, в мартеновском содержание азота составляет 0,008-0,01%; в электродуговом - 0,01-0,012; в кислородно-конвертерном - 006-0,01.

Это различие объясняется неодинаковыми условиями поглощения и выделения азота во время плавки.

Влияние азота на свойства стали обусловлено уменьшением растворимости азота в железе при g-a превращении и последующем охлаждении в области a-состоянии. Пересыщение происходит при невысоких температурах, поэтому азот склонен к образованию метастабильных растворов. Они разлагаются с образованием нитридов (Fe4N – мелкодисперсной фазы) по границам зерен металла, в процессе службы изделия. Это вызывает упрочнение стали, снижение ее пластичности и называется старением металла.

Дегазация металлов основана на уменьшении парциального давления азота и водорода в газовой фазе, контактирующей с металлом. Согласно зависимости (7.3-3), чем меньше значение Р{Г2}, тем меньше величина КГ.

Рассмотрим дегазацию стали при выплавке и внепечной обработке.

При выплавке стали средой с низким парциальным давлением водорода и азота являются пузырьки газа {СО}, всплывающие в объеме металла. В них Р{CО} ® 1, Р{N2} ® 0, следовательно, [Г]парц ® 0. Дегазация происходит за счет перехода растворенных в металле газов в пузыри {СО}.

При внепечной обработке средой с низким парциальным давлением водорода и азота являются инертные газы, вдуваемые в металл или вакуум.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 908;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.