ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВОВЫХ НОРМ

Норма права — это общеобязательное, формально определен­ное правило поведения, установленное и обеспечиваемое государ­ством, направленное на урегулирование общественных отноше­ний.Норма права — это первичная клеточка права, исходный элемент его системы.

Генетически норма права появляется в итоге «неолитической революции» для регулирования общественных отношений связанных со становлением производящей экономики, развитием городов-государств и других видов государственности новых форм семейно-брачных отношений, духовной и социальной жизни раннеклассовых обществ и т. п. И по содержа­нию, и по форме норма права отличается от «мононорм» первобытного общества. Отличается она и от норм морали, других социальных норм своей формальной определенностью, четко! письменной фиксацией и самое главное — возможностью го­сударственного принуждения для обеспечения исполнения.

Норма права создает социально-равновесное состояние, там как у каждого из индивидов формирует ожидание соответствующего поведения другого члена общества, т. е. предсказуемой поведение, которое позволяет строить и свое поведение, и свои отношение к другому члену общества. Социальная ценность нормы права заключается именно в том, что, создавая эту установку индивида, она формирует социально устойчивое общественное состояние.

Норма, права - регулируя поведение своих конкретных адресатов в типичных случаях, формирует ожидание предсказуемого, понятного поведения других членов общества их взаимоотношений.

Можно выделить следующие существенные признаки правовых норм:

1. общеобязательное веление,выражен­ное в виде государственно-властного предписания, т. е. она: а) указывает, каким образом, в каком направлении, в течение какого времени, на какой территории необхо­димо действовать тому или иному субъекту; б) предписывает правильный с точки зрения общества и потому обязательный для конкретного индивида образ дей­ствий; в) носит общий характер, выступает в качестве равного, одинакового масштаба для всех и каждого, кто оказывается в сфере ее действия.

неперсонифицированность.В отличие от команд, велений, распоряжений по конкрет­ным вопросам норма адресована не отдельному лицу, а кругу лиц определяемых типичными признаками. В правовых, нормах для обозначения ее адресатов опери­руют словами: каждый, гражданин, юридическое лицо и прочими неперсонифицированными адресатами.

формально-определенноеправило поведения: внут­ренняя определенность нормы проявляется в содержании, объеме прав и обязанностей, четких указаниях на последствия ее нарушения (это точное, конкретное предписание). Внешняя определенность заключается в том, что любая норма закреплена в официальных источниках (статье, главе, разделе официального документа —
нормативно-правовом акте). В прецедентном праве дей­ствуют свои общие правила о прецедентном значении определенных судебных решений и их применении. Это придает формальную определенность нормам прецедент­ного характера.

системность.Право не «сумма», не «совокупность» норм, а их система, основанная на взаимосвязи составляющих ее элементов; именно в этом качестве оно и реализуется в обществе, создавая стабильный правопорядок, в конечном счете соответствующий интересам социальных групп (классов, сословий, партий), способных воздействовать на возводимую в закон государственную волю.

неоднократность (многократности)ее действия. Правовая норма создается для постоянного применения, использования, если иное не оговаривается в самой норме.

 

ЛЕКЦИЯ 10. правовые отношения.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 884;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.