Возрастании уровня организации человеческого общества как объективная историческая закономерность

Поскольку продолжительность времени между сменой формаций неуклонно сокращалась, то реальный исторический процесс на модели выглядит, как и в предыдущем примере, в виде сходящейся спирали (см. рис. 33). Ее огибающая отображает возрастание уровня организации человеческого общества как объективный исторический процесс.

Но мы переживаем сейчас великую историческую драму, которую многие и не ожидали, - развал социализма. Лишь три года тому назад наши обществоведы еще бодро вещали в учебниках, что "марксизм - вершина достижений человеческого духа", что он, "как магнит, притягивает к себе лучшие умы всех наций и народов" и что "социализм утвердился во многих странах, стал мировой системой, рассыпалась колониальная система империализма", и т.д. [12].

На самом деле рассыпалась социалистическая система. Социализм потерпел поражение почти во всех странах, где его пытались построить согласно классической теории научного коммунизма. В глубоком кризисе и наша страна - родина Октября.

В чем же причина? И было ли случившееся неожиданностью? Отнюдь нет. В соцстранах уровень производительности труда и жизни никогда не доходил до уровня в капстранах, тяжело осуществлялся НТП, неуклонно росли деструктивные процессы. В СССР, знаменосце социализма, была многоукладная экономика: и рабский труд миллионов в лагерях ГУЛАГа, и феодальные отношения (Средняя Азия), и мощные монополии (без антимонопольного закона) в Центре и на местах.

И вот наступил год нового "великого перелома" - 1989 г., положивший конец тоталитаризму в Восточной Европе. Весной 1991 г. пало последнее марксистское государство в Африке - Эфиопия.

Будучи адекватной объективной реальности, подставленная на рис. 33 модель способна отобразить и аномалию исторического процесса. Речь пойдет о рубеже "светлого будущего" (точка С на рис. 33), т.е. о социализме, с которого, по словам Ф. Энгельса, должна была начаться подлинная история человечества.

Жребий в начале века пал на Россию. В стране 300-летней, изрядно обветшавшей монархии, помещичьего землевладения лозунги-призывы "Вся власть Советам!", "Заводы рабочим, землю - крестьянам!" в 1917 г. прозвучали как набат новой, более справедливой жизни, сыграв решающую роль в победе большевиков.

Октябрь 17-го всколыхнул Россию, побудил к новой жизни ее окраины, показав, сколь огромен энтузиазм народа, когда перед ним возникает великая цель построения счастливой жизни.

Международное значение Октябрьской революции заключается в том, что она, провозгласив своей целью построение социализма, дала мощный импульс национально-освободительному движению в мире, существенно изменив внешнюю среду стран капитала. Этим самым она явилась серьезным оппонентом этой системе и побудила самих капиталистов адаптироваться к новым условиям, пересмотреть социальные ориентиры, отношение к непосредственным производителям материальных благ в направлении улучшения условий их труда и быта. В целом, побудила систему к прогрессивной трансформации.

Что касается построения нового общества в отдельно взятой стране, то цели большевиков, казалось, были чисты и величественны. Считая себя зачинателями новой эры в истории человечества, ослепленные "верностью и всесильностью" учения К. Маркса, большевики во главе с Лениным верили и в перманентную мировую революцию. Даже после поражения революций в Венгрии и Германии трудящиеся во многих странах думали о победе социализма. "Советский Союз нам казался прообразом нового человечества, - пишет И. Свитак, чешский ученый, вынужденный в 1968 г. эмигрировать в США, - а свет далекой звезды коммунизма согревал многие души". [13]. Однако великая идея всемирного братства, справедливости, построения "города Солнца" - социализма содержала изначально ошибочные теоретические предпосылки и неверные установки (в части средств достижения цели), которые неминуемо должны были сыграть роковую роль.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 705;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.