Амортизация

Для возмещения стоимости основного капитала используется амортизационный фонд, который формируется из амортизационных отчислений, поступивших на расчётный счёт промышленного предприятия после реализации продукции.

Амортизация – это постепенное перенесение стоимости основного капитала на производимую продукцию или оказываемые услуги в целях накопления денежных средств для дальнейшего полного восстановления основного капитала. Это денежное выражение физического и морального износа ОФ.

Уровень норм амортизации определяет объём ресурсов, необходимых для восстановления изношенной части ОФ. С помощью норм амортизации регулируется скорость оборота ОФ, осуществляется техническая и производственная политика предприятия.

С 1 января 1991 г. введены новые нормы амортизационных отчислений. Если раньше амортизационные отчисления состояли из двух частей, т.е. на полное восстановление и капитальный ремонт, то теперь капитальный ремонт, как и другие виды ремонта, осуществляется за счёт текущих затрат на производство.

С 1 января 1997 г. в соответствии с Указом Президента РФ имущество, подлежащее амортизации, объединяется в следующие четыре категории.

I. Здания, сооружения и их конструктивные компоненты. Норма амортизации – 5%, для малых предприятий – 6%.

II. Легковой автотранспорт, легковой грузовой автотранспорт, конторское оборудование и мебель, компьютерная техника, информационные системы и системы обработки данных. Норма амортизации – 25%, для малых предприятий – 30%.

III. Технологическое, энергетическое, транспортное и иное оборудование, материальные активы, не включённые в категорию I и II. Норма амортизации – 15%, для малых предприятий – 18%.

IV. Нематериальные активы. Норма амортизации зависит от срока службы, а если он не известен, она составляет 10%.

Существует несколько методов расчёта амортизационных отчислений.

Пропорциональный (линейный) метод предусматривает начисление равной нормы амортизации в любой период жизни основного капитала. Норма амортизации по годам амортизационного периода рассчитывается:

где Фп, Фл – первоначальная и ликвидационная стоимости ОФ,

Тн – нормативный срок службы объекта.

Достоинством этого метода является прямолинейное накопление амортизационных отчислений на основе прямолинейного обесценивания основного капитала.

К недостаткам следует отнести:

· заведомо фиксированную неизменную величину амортизационного периода;

· недостаточное стимулирующее воздействие на повышение эффективности использования основного и оборотного капитала;

· возможность недоамортизации в связи с недостаточным учётом воздействия морального износа;

· недостаточный учёт.

При ускоренном (кумулятивном) или нелинейном методе основная доля амортизационных отчислений приходится на первые годы службы техники. В этот период машины, оборудование и другие активные элементы ОПФ имеют наиболее высокие эксплуатационные возможности, которые в процессе их использования снижаются.

Постепенная утрата потребительских свойств оборудования экономически оправдывает ускоренный метод амортизации, когда в первые годы эксплуатации списывается большая часть его стоимости.

В этом случае срок службы оборудования рассчитывается в условных (приведённых) годах по сумме лет амортизационного периода, которая может быть определена по формуле:

где Tн – нормативный срок службы или амортизационный период;

Тi – порядковый год срока службы (i = 1, 2, 3, …, Tн).

Данный метод широко используется в отраслях с высокими темпами морального износа. Он выгоден для капиталистического производства, так как в случаях, когда основной капитал используется за пределами нормативного срока службы, производитель платит налог в размере нормы амортизации, приходящейся на последний год. Для ускоренного метода при Тн = 10 лет На = 1,8%, для пропорционального метода На = 10%.

Однако в РФ при применении метода ускоренной амортизации возникают проблемы. В соответствии с действующим Положением о порядке начисления амортизационных отчислений по ОФ в народном хозяйстве метод ускоренной амортизации используется лишь для машин, оборудования и других элементов активной части ОПФ, введённых в действие после 1 января 1991 г.

Второе ограничение заключается в том, что метод ускоренной амортизации может применятся для той части ОФ, которые используются для увеличения выпуска определённой номенклатуры товаров (средств вычислительной техники, новых прогрессивных материалов, приборов, оборудования и т.п.). кроме того, вопрос об использовании амортизации должен быть согласован с Минэкономразвития России и Минфином России.

Таким образом, факт существования прогрессивного метода амортизации в РФ неоспорим, но созданы все условия, чтобы он не нашёл широкого практического применения.

Правда, за последние годы права промышленных предприятий в области реформирования амортизационного фонда несколько расширились. Так отменены ограничения по целевому использованию ускоренной амортизации.

В условиях рыночной экономики требуется постоянно следить за конкурентоспособностью продукции. Следовательно, производитель должен быть всегда готов к быстрому переходу на более прогрессивную или экономичную технологию. Часть капитальных вложений производитель возмещает за счёт амортизационных накоплений, которые при ускоренном методе амортизации позволяют только за первые три года эксплуатации основного капитала обеспечить почти 50% стоимости заменяемой техники.

Метод убывающей стоимости предполагает, что норма амортизации по годам остаётся неизменной, а стоимость основного капитала оценивается по остаточной стоимости:

Например, при первоначальной цене Цп = 100 тыс. руб., На = 0,1; амортизационные начисления составят (в тыс. руб.):

на первый год

на второй год

на третий год

Годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается по формуле:

где Фср.г. – среднегодовая стоимость ОФ.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.