Где ФОбаз – фондоотдача за базисный период.

Изменение объёма производства продукции на предприятии (ΔV) зависит от:

1) среднегодовой стоимости основных фондов

2) уровня фондоотдачи

Повышение фондоотдачи – важнейшая задача в период перехода страны к рынку. Факторами роста фондоотдачи являются: повышение производительности оборудования, повышение Ксм, улучшение использования времени и мощностей, замена ручного труда машинным, ускорение освоения вновь вводимых мощностей.

Среднегодовая стоимость рассчитывается двумя методами:

1)

где Фн.г. – стоимость ОПФ на начало года;

Фвв, Фвыб – стоимость соответственно вводимых и выбывших в течении года ОПФ, руб.;

tвв, tвыб – количество полных месяцев с момента ввода (выбытия).

2)

где Фi – изменённая стоимость ОПФ;

ti – количество полных месяцев, в течении которых оставалась неизменной стоимость Фi;

Фк.г. – стоимость ОПФ на конец года.

Уровень обеспеченности работников основными средствами определяется показателем фондовооружённости труда (ФВ). Он показывает, какая стоимость основных средств приходится на каждого работающего, и рассчитывается по формуле:

где ЧППП – численность промышленно-производственного персонала на предприятии.

Фондоёмкость продукции – величина, обратная фондоотдачи, она показывает долю стоимости ОФ, приходящуюся на каждый рубль товарной продукции. Если фондоотдача должна иметь тенденцию к увеличению, то фондоёмкость – к снижению.

Показателем эффективности производства ОПФ является также показатель рентабельности:

где П – балансовая прибыль, руб.

Обобщающим показателем эффективности использования основных средств является процентное отношение прироста производительности труда (ΔПТ) к приросту фондовооружённости труда:

Это отношение показывает, сколько процентов прироста производительности труда приходится на 1% прироста фондовооружённости труда. Использование основных средств по предприятию можно считать эффективным, если на 1% прироста фондовооружённости труда приходится не менее 1% прироста производительности труда.

Оборудование, находящееся в плановом ремонте или в процессе модернизации, является неработающим. Нормальная эксплуатация станков, правильный уход за ними, проведение профилактических мероприятий. Всё это способствует увеличению межремонтных периодов, а следовательно, и увеличению фондоотдачи. Планируемые затраты времени на капитальный ремонт составляют 3-12% годового режимного фонда времени, а целодневные простои оборудования по этой причине – 4,8%.

Резервное оборудование имеет целевое назначение и предусматривается на решающих участках производства, где необходимы дублёры на случай выхода из строя отдельных станков в общей технологической цепочке. В механизированных и автоматизированных потоках резервное оборудование составляет 5-7%; в основном производстве машиностроительной промышленности – 2,1%. Особое место в производстве занимает оборудование, находящееся на консервации. Эта группа оборудования специального назначения вводится в эксплуатацию только в особых случаях.

В группу неработающего оборудования входит и простойное оборудование, как правило, лишнее оборудование, ненужное предприятию для выполнения производственной программы, а также простаивающее из-за организационных и технических неполадок в производстве или отсутствия рабочей силы.

 

Тема 5. Оборотные активы (средства)








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 746;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.