Виды нестратегических барьеров входа фирм на рынок

К числу нестратегических барьеров относят: административные (правительственные) барьеры, гражданские и социально-экономические барьеры.

Административные (правительственные) барьеры – это ограничения в виде законодательных актов на ведение определённых видов деятельности (их лицензирование и выдача разрешений на определённые виды бизнеса, распределение квот между фирмами, сертификация оборудования и продукции, установление норм экономического контроля, всевозможные регламенты ввоза и вывоза ресурсов и т.п.). преодоление таких барьеров требует от хозяйствующего субъекта временных и финансовых затрат.

Рассматриваемые барьеры способны быть важным рычагом регулирования экономики и приносить доход в казну государства. В конечном же счёте (в долгосрочной перспективе) они становятся фактором сдерживания экономической активности, в том числе в связи с заключённым в них коррупционным потенциалом (возможность разрешать или запрещать те или иные аспекты деятельности хозяйствующих субъектов всегда сопровождается чиновничьими надеждами на соответствующую «благодарность»).

Высота административных барьеров может быть представлена в качестве функций двух переменных – вышеупомянутых временных и денежных затрат. Время, потраченное на установление бюрократической процедуры, логично рассматривать с точки зрения упущенной выгоды, затраты же денежных средств на преодоление административного барьера естественно квалифицировать в качестве обязательных платежей. Сравнение соответствующих функций по различным отраслевым рынкам даёт картину уровня рассматриваемых барьеров в экономике.

Разновидностью административных барьеров являются организационно-экономические барьеры, которые представляют собой законодательные акты, определяющие инвестиционную, таможенную, налоговую, экономическую политику в целом в той или иной отрасли.

Большинство видов административного контроля может быть заменено гражданским. Это обусловлено гражданско-правовым характером взаимоотношений рыночных субъектов. Гражданские объединения призваны обеспечить увязку интересов правительства (государства), фирм (бизнеса) и граждан. В настоящее время многие аспекты профессиональной деятельности регулируются и контролируются с помощью стандартов и правил, установленных гражданскими объединениями. Подобные правила и стандарты фиксируются в кодексах деловой этики, нарушение которых влечёт за собой применение определённых мер взыскания. Для проведения этой процедуры создаются контрольные и дисциплинарные органы.

В идеале предстоит не просто отметить действующий спектр административных барьеров, а сосредоточить усилия на передаче или делегировании соответствующих функций от чиновников дееспособным гражданским институтам. В противном случае вакуум, возникающий в результате отмены этих барьеров, как известно, заполняется деятельностью гражданских институтов криминального характера. Т.е. следует чётко осознавать, что там где нет административного или обоснованного гражданского регулирования отраслевых рынков, обязательно возникают неформальные входные барьеры криминального характера.

В национальных хозяйственных системах с развитыми товарными отношениями имеют место нестратегические барьеры социально-экономического характера. К их числу относят:

1) ёмкость отраслевого рынка. В этом случае рассматривают степень насыщенности рынка, уровень платежеспособного спроса, активность иностранных конкурентов. Чем выше эти показатели, тем выше уровень входного барьера;

2) состояние рыночной инфраструктуры, т.е. развитость сети транспортного и складского хозяйства, системы страхования и взаиморасчётов. Чем выше доля затрат на оплату этих институтов в цене или в общих издержках фирмы, тем выше уровень барьера;

3) капитальные затраты (минимальный уровень первоначальных инвестиций). Известно, что величина первоначального капитала для вхождения на рынок для различных отраслей неодинакова; данный барьер выше в отраслях, производящих капиталоёмкую продукцию;

4) преимущества в уровне затрат. Считается, что средние издержки фирмы уже действующей на рынке будут ниже средних издержек фирм, пытающихся войти на рынок, в связи с опытом работы на данном рынке (проведённые маркетинговые и научные исследования, сложившиеся производственные связи и т.п.). преимущества в уровне затрат объясняется «эффектом масштаба». Определить высоту этого входного барьера можно по формуле:

В = АСВ/АСД,

где АСВ – средние издержки фирм, желающих войти на рынок;

АСД – средние издержки фирм, действующих на рынке.

Часто также используют показатель, получивший название «индекс барьера»:

Ib = Q/Ч,

Q – объём выпуска продукции фирмы;

Ч – численность персонала фирмы.

Чем выше индекс, тем выше размер относительных издержек отрасли.

В практике нашей страны входные барьеры принято классифицировать следующим образом:

1. Экономические и организационные ограничения:

· государственная политика в области инвестиций, кредитов, налогов, цен, тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности и последствия этой политики для конкретных товарных рынков;

· среднеотраслевая норма прибыли;

· сроки окупаемости капитальных вложений;

· неплатежи;

· наличие (отсутствие) эффективной поддержки малого предпринимательства.

2. Административные ограничения: наличие (отсутствие) ограничений деятельности продавцов на данном товарном рынке, выдвигаемых органами власти и управления всех уровней. К их числу относятся: лицензирование отдельных видов деятельности, квотирование, решения органов власти по ограничению ввоза (вывоза) товаров на территорию (с территории), чинимые препятствия в отведении земельных участков, предоставлении производственных и конторских помещений и т.п.

3. Неразвитость рыночной инфраструктуры:наличие (отсутствие) необходимых средств коммуникаций (транспорта, связи), служб по оказанию информационных, консалтинговых, лизинговых услуг и т.п.

4. Влияние вертикального объединения действующих организаций на рынке: выявляется степень использования продавцами, объединёнными в вертикальные структуры, всех преимуществ внутрикорпоративных связей и воздействие этих отношений на конкурентов, не входящих в эти вертикальные структуры.

5. Стратегия поведения действующих на рынке хозяйствующих субъектов: анализируется ценовая и сбытовая стратегия ведущих продавцов, их политика в качестве держателей патентов, лицензий, торговых знаков и т.п.

6. Барьеры, связанные с эффектом масштаба. Если минимально эффективный масштаб деятельности на данном товарном рынке высок (например, неэффективно производство, рассчитанное на выпуск 100 штук грузовых автомобилей в год, экономически оправданным является выход на годовое производство, исчисляемое десятками тысяч машин), то входящие на рынок потенциальные конкуренты на период достижения этого уровня могут иметь существенно более высокие затраты, чем уже действующие на товарном рынке хозяйствующие субъекты, а следовательно, быть менее конкурентоспособными.

7. Барьеры, основанные на абсолютном превосходстве в уровне затрат. Эти барьеры возникают в том случае, если затраты на единицу продукции уже действующих продавцов ниже, чем у вновь входящих на рынок субъектов. Причинами различия в уровнях затрат могут быть: неравенство стартовых условий функционирования на рынке, прежде всего имущественное и ценовое; ограниченный доступ новых продавцов к дешёвым и более удобным сырьевым источникам, технологическое превосходство уже действующих на товарных рынках хозяйствующих субъектов, доступная им более низкая процентная ставка на заёмный капитал и т.п.

8. Экологические ограничения. Выявляются факты запрещения службами экологической безопасности, природоохранными учреждениями и общественными организациями и движениями расширения масштабов деятельности на данном товарном рынке, строительства новых производственных и складских объектов, транспортных коммуникаций и т.п.

9. Ограничения по спросу. Высокий уровень удовлетворения спроса, отражающий как высокую насыщенность рынка товарами, так и низкую платежеспособность покупателей, является серьёзным препятствием для освоения рынка потенциальными конкурентами.

10. Барьеры капитальных затрат или объёмы первоначальных инвестиций, необходимых для входа на товарный рынок. Значительный размер первоначального капитала, который необходим для начала деятельности хозяйствующего субъекта на рынке, может являться одним из важнейших барьеров входа на рынок.

В мировой практике для определения уровня входных и выходных барьеров применяют следующие статистические показатели:

1) норма входа фирм на отраслевые рынки:

где МВ – число вошедших за год на рынок фирм;

МВ+Д – общее число действующих на рынке фирм на конец года;

2) норма проникновения новых фирм на действующий рынок:

,

где QВ – объём выпуска (продаж) вошедших на рынок фирм;

QВ+Д – общий объём выпуска продукции на рынке.

3) норма выхода:

где МУ – число ушедших с рынка фирм за анализируемый период;

МД – общее число действующих на рынке фирм на конец анализируемого периода.

Между уровнями входных и выходных барьеров существует следующая зависимость – чем ниже барьеры, тем она значительнее.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 5044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.