Технологические решения

При разработке угольных месторождений выделяется большое количество метана, который необходимо утилизировать для защиты атмосферы. Трудность решения данной проблемы связана с тем, что ос­новная часть метана (до 80... 85 %) выносится вентиляционными пото­ками, в которых его концентрация не превышает 1 %. Для утилизации этих метановоздушных смесей необходимы эффективные способы по­вышения концентраций метана. Остальная часть метана извлекается средствами дегазации, и ее утилизация не представляет трудности: в основном его используют в котельных, иногда на сушильных установ­ках обогатительных фабрик и на передвижных электростанциях.

Значительные объемы вредных газов выделяется в атмосферу при пожарах. Для предотвращения самовозгорания угля кроме изоляции выработанного пространства оставленные целики угля обрабатыва­ют антипирогенами, которые прекращают или активно тормозят про­цессы окисления угля. При необходимости выработанное простран­ство заиливают песчано-глинистой пульпой.

Для уменьшения образования оксида углерода и оксидов азота следует применять взрывчатое вещество (ВВ) с нулевым кислород­ным балансом и со специальными добавками как в самом ВВ, так и в оболочках патронов и в забойке. Кроме того, нельзя допускать непол­ного взрывания ВВ, забойки шпуров угольной мелочью.

 

2) Экологические решения








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.