Риски инвестирования.

Риск – это опасность того, что цели, поставленные в проекте, могут быть не достигнуты полностью или частично. Для оценки риска используют 4 подхода:

1. Разработка всех возможных по вероятности альтернатив осуществления проекта и принятие окончательного решения. Используется к смелым проектам, ломающим сложившуюся структуру производимой продукции и означающим стремительный прорыв на рынок.

2. Постадийная оценка риска. Проект охватывает весь жизненный цикл продукта, но нет особого разнообразия альтернативных решений.

3. Усложнение расчетов по проекту за счет распределения случайных величин. Из опыта применяется к простым проектам.

4. Дерево решений. Оценка влияния изменения исходных условий на результат реализации проекта.

Методы учета фактора риска при оценке инвестиционного проекта:

1) Проверка устойчивости. Степень устойчивости проекта к возможным неблагоприятным изменениям его осуществления может быть охарактеризована показателями предельного уровня объема производства, цен производственной продукции и других параметров проекта. Предельное значение параметра проекта для конкретного года, его реализации – это его значение, при котором чистая прибыль становится нулевой. Например, определение точки безубыточности Проект считается относительно надежным, если номинальный объем продаж превышает «точку безубыточности».

2) Корректировка параметров проекта и экономических нормативов.

3) Формализованное определение неопределенности, которое в конечном итоге определяет показатель эффективности проекта в целом с учетом фактора риска.

Так если вероятности различных условий реализации инвестиционного проекта известны точно, то ожидаемый эффект – чистый доход, рассчитывается по формуле математического ожидания:

Эож=å Эi* Pi

Эож – ожидаемый интегральный эффект проекта;

Эi – интегральный эффект при i -ом условии реализации;

Pi – вероятность реализации i -го условия.

В общем случае расчет ожидаемого интегрального эффекта рекомендуется производить по формуле:

Эож= λ* Эmax+(1- λ-)* Эmin

Эmax, Эmin – наибольшее и наименьшее из возможных математических ожиданий интегрального эффекта по допустимым вероятностным распределениям

λ – специальный норматив для учета неопределенности эффекта. Рекомендуют принимать в размере 0,3.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 513;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.