Простые (быстрые) углеводы

Простые сахара (глюкоза, фруктоза) содержатся во фруктах, овощах, сахаре, добавляются в пищу в виде чистого сахара. Основной транспортной формой углеводов в организме является глюкоза.

Глюкоза является единственным источником энергии для нервных клеток. За сутки центральная нервная система использует около 140 г глюкозы, а эритроциты крови – 40,0 г.

Организм поддерживает концентрацию глюкозы в крови в определенных пределах. Повышение концентрации глюкозы в крови вызывает усиленную выработку гормона инсулина поджелудочной железы. Инсулин обеспечивает поступление глюкозы в клетки для окисления и получения энергии. Избыток глюкозы запасается в форме животного крахмала гликогена или жиров.

Превышение содержания глюкозы в крови выше физиологической нормы называется гипергликемией.

Снижение уровня глюкозы в крови называется гипогликемией.Это состояние сопровождается слабостью и чувством голода. У здорового человека это состояние отмечается при редких приемах пищи, после психоэмоциональных и физических нагрузок, через несколько часов после приема пищи (реактивная гипогликемия) как результат усиленного выброса инсулина.

Рафинированные углеводы считают причиной еще одной формы патологии, получившей широкое распространение в странах с развитой пищевой индустрией – функциональной гипогликемии. Как явление функциональная гипогликемия была открыта в 1920 году С. Харрисом, но широкое распространение получила, когда резко возросло потребление легко усваиваемых углеводов. В основе развития гипогликемии лежат особенности функционирования поджелудочной железы. Опасность развития этой патологии существует у 10% населения. Проявляется она у людей с труднопреодолимым пристрастием к сахару, потребляющих много крепкого кофе, чая и курящих. Гипогликемия проявляется после приема пищи богатой углеводами и имеет следующую симптоматику: депрессия, нервозность, раздражительность (90% и более); расстройства пищеварения, головные боли, сонливость, головокружение (50-70%). Возможны также нарушения зрения, затруднения дыхания, зевание, аллергия, ночные страхи, снижение либидо, импотенция и др. Особенно неблагоприятно влияние гипогликемии на детей. Запущенные случаи гипогликемии могут приводить как к задержкам умственного развития, так и функциональным нарушениям деятельности ЦНС. Последнее чаще всего проявляется гиперактивностью. Такие дети беспокойны, неуемны, могут проявлять негативизм. Единственным эффективным методом лечения этого состояния является диета с высоким содержанием белков и низким – простых углеводов.

Фруктоза содержится в меде, фруктах, ягодах, семенах, зеленых частях растений. Фруктоза слаще обычного столового сахара. В организме большая ее часть усваивается клетками без инсулина, а меньшая в печени превращается в глюкозу. Это делает ее незаменимой в питании больных диабетом. Фруктоза снижает степень пораженности кариесом.

Усвояемые сложные углеводы (медленные углеводы)

Сложные углеводы (крахмал, гликоген) представляют собой полимеры из остатков глюкозы. Под действием пищеварительных ферментов осуществляется расщепление крахмала с образованием глюкозы. Крахмал сырых продуктов переваривается с трудом. Он становится доступным для ферментов только после нагревания в воде (приготовления пищи), когда разрушаются прочные оболочки растительных клеток.

Гликоген (животный крахмал) также состоит из остатков глюкозы. Является формой запасного энергетического материала в организме человека и животных. При необходимости из него образуется глюкоза. Откладывается в печени и мышцах.

У взрослого человека запас гликогена составляет около 350 г.

Темпы поступления глюкозы в кровь при питании различными продуктами неодинаковы. Для характеристики скорости превращения углеводов в глюкозу крови используется понятие гликемический индекс (ГИ). Гликемический индекс белого хлеба равен 100, ржаного и зернового хлеба - 40, моркови отварной - 80, риса белого - 60, риса коричневого — 50, макарон из муки твердых сортов - 50, овсяная каша — 49, сахара - 70. Пища с высоким показателем ГИ обеспечивает быстрое повышение сахара в крови. При употреблении продуктов с низким ГИ уровень сахара в крови повышается медленнее. Углеводы из такой пищи усваиваются не сразу, зато имеют более длительный эффект. Здоровое питание предполагает использование преимущественно продуктов с низким ГИ.

Неусвояемые сложные углеводы (пищевые волокна)

Пищевые волокна подразделяют на нерастворимые (клетчатка, гемицеллюлоза) и водорастворимые (пектины, камеди и др.).

Пищевые волокна имеют большое значение для нормальной работы органов пищеварения, а также профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, некоторых форм рака.

Пища, богатая пищевыми волокнами, является более сытной, что снижает вероятность потребления избытка калорий, способствует снижению уровня холестерина, является сорбентом для желчных кислот и токсических соединений в кишечнике, обеспечивает благоприятную среду для нормальной микрофлоры толстого кишечника, нормализует физиологические отправления кишечника.

Пектины усиливают двигательную активность желудочно-кишечного тракта, улучшают пищеварение и всасывание, оказывают защитное действие, благодаря способности связывать токсины, которая выражена в большей степени, чем у активированного угля. Пектины связывают в кишечнике ионы тяжелых металлов (La, Zr, Al, Pb, Ca, Nb и др.), радионуклиды, сложные токсические вещества различного происхождения и, что особенно важно, холестерин, Тем самым пектины оказывают противоатеросклеротическое действие. При этом пектины совершенно безвредны. Среди многих средств, используемых для замедления процесса старения, пектины являются одним из немногих веществ, чье действие безусловно доказано. Пектины широко распространены и доступны. Особенно богаты ими яблоки, свекловичные, цитрусовые, некоторые водоросли. Следует подчеркнуть, что витамин С улучшает связывание пектинами ионов тяжелых металлов, токсинов, холестерина.

Балластные вещества не перевариваются в кишечнике человека. Они связывают воду, набухают (так, например, 100 г отрубей связывает 400-500,0 мл воды), стимулируют двигательную активность кишечника и пищеварение, способствуют выведению из организма многих токсических веществ. Многие кишечные микроорганизмы утилизируют балластные вещества, частично превращая их в органические кислоты (уксусную, пропионовую, масляную). Увеличение в пище балластных вещества приводит к снижению уровня холестерина в крови. Пищевые волокна связывают токсические вещества в кишечнике. Пищевые волокна применяют для профилактики и лечения ожирения, нарушений жирового и углеводного обмена, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 4998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.