ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НЕЙТРОНОВ С ВЕЩЕСТВОМ. При прохождении нейтронов в среде их взаимодействия с ядра­ми происходят в основном за счет действия ядерных сил*

При прохождении нейтронов в среде их взаимодействия с ядра­ми происходят в основном за счет действия ядерных сил*. Сечения взаимодействия нейтронов с ядрами являются сложной функцией энергии нейтрона, а в определенных областях энергий значительно отличаются для различных элементов и даже изотопов одного эле­мента. При изменении энергии нейтронов происходят не только из­менения сечений взаимодействия, но и существенные изменения в отношениях между различными видами взаимодействий. Нейтроны принято довольно условно разделять на следующие энергетиче­ские группы.

Подкадмиесые нейтроны,—нейтроны с энергией менее эффектив­ной граничной энергии кадмия (около 0,4 эв). Эти нейтроны в при-тяженных средах с малой вероятностью поглощения обычно нахо­дятся в термодинамическом равновесии с атомами окружающей сре­ды и их распределение по энергиям можно описать максвелловским. Промежуточные нейтроны—нейтроны с энергией в интервале от 0,4 эв до 200 кэв. Эта область энергий характеризуется резонансным характером сечения взаимодействия нейтронов с ядрами. Быстрые нейтроны—нейтроны с энергией от 200 кэв до 20 Мэв. Наконец, нейтроны с энергией выше 20 Мэв называют сверхбыстрыми нейтро­нами.

Нейтроны взаимодействуют и с электронами, однако сечения взаимо­действия нейтронов с электронами в миллионы раз меньше, чем сечения взаи­модействия нейтронов с ядрами.

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 691;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.