Как я могу зарегистрировать свой товарный знак самостоятельно?

Иностранные компании, которые хотят стать правообладателем товарного знака на территории РФ, могут действовать только через Патентных поверенных РФ , но мы не советуем регистрировать товарный знак самостоятельно абсолютно никому. Для особенно недоверчивых – читайте далее описание процесса самостоятельной регистрации товарного знака.

В первую очередь, для того, чтобы регистрация Вашего товарного знака прошла успешно, мы настоятельно рекомендуем воспользоваться платными услугами Роспатента (ФИПС) по поиску тождественных и сходных до смешения товарных знаков. Для этого Вам нужно заплатить установленные тарифы по известным Вам реквизитам Роспатента (ФИПС) и подать туда заявление по установленной и также известной Вам форме.

Обращаем Ваше внимание на то, что официальные тарифы Роспатента (ФИПС) за услугу по предварительному поиску тождественных и сходных до смешения изобразительных обозначений крайне высоки при сроках оказания услуги от 2-х недель до 1 месяца. Для экономии Ваших средств и времени мы рекомендуем Вам наладить с Роспатентом (ФИПС) "неофициальные" контакты.

После получения результатов предварительного поиска Вы должны будете проанализировать полученную информацию и на ее основе, опираясь на Ваш богатый опыт регистрации товарных знаков и на безупречное знание более 50 нормативных актов, сделать предположения о возможности регистрации Вашего товарного знака в исходном виде, или о необходимости внесения в него различных изменений.

Сделав все вышесказанное, Вы должны подготовить и подать в Роспатент (ФИПС) соответствующую заявку, оформленную в соответствии с нормативными требованиями Закона , Положением Роспатента (ФИПС) и реальной практикой. Конечно же, Ваша рука, уже "набитая" на регистрации товарных знаков, может подготовить эту заявку без ошибок и недочетов, которые потом обязательно скажутся на результате регистрации. Да, не забудьте опять же оплатить установленные государственные пошлины и тарифы Роспатента (ФИПС) опять же на установленные реквизиты.

В Роспатенте (ФИПС) заявка проходит две экспертизы:

· формальную (на соответствие нормативным требованиям к оформлению заявки, приложениям к ней и пр.) и

· экспертизу заявленного обозначения (в целях определения оснований для отказа в регистрации товарного знака).

Если Вам повезло и Вашу заявку не отклонили по формальным признакам (ошибки и недочеты в заполнении заявки), то Вы дошли до самого сложного.

Дело в том, что в ходе экспертизы заявленного обозначения эксперты Роспатента (ФИПС) могут вступить в переписку с заявителем (с Вами) с целью уточнения каких-либо вопросов по заявленному на регистрацию товарному знаку, получения дополнительной информации и разъяснений, согласования вносимых изменений и т.д. Не скроем, что эта переписка может вестись в свободной форме, но… обязательно на юридическом языке, то есть со ссылками на вышеупомянутые десятки нормативных актов и с соблюдением юридической логики и стиля письма. Конечно, для Вас это не вызовет сложностей, ведь к этому моменту Вы уже потратите немало дней на изучение законодательства, да и к тому же у Вас ведь есть опыт такой переписки, так что переписка будет 100% в Вашу пользу.

В особенно сложных случаях Вас могут пригласить даже на экспертное совещание в Роспатенте (ФИПС), на котором Вы, несомненно, отстоите Вашу позицию по вопросу регистрации Вашего товарного знака. Опять же Ваши знания законодательства и опыт участия в таких совещаниях сыграют свою положительную роль.

В конце экспертизы заявленного обозначения именно Вам Роспатент (ФИПС) пришлет долгожданное уведомление о положительном решении вопроса о регистрации Вашего товарного знака. Хотя, почему-то большинству пришедших к нам клиентов так не повезло, и они получили отказ в регистрации.

Осталось совсем чуть-чуть. Вам нужно в последний раз оплатить установленные государственные пошлины и тарифы Роспатента (ФИПС) за выдачу свидетельства о регистрации на установленные реквизиты. Потом смело поезжайте в Роспатент (ФИПС) и забирайте там долгожданный документ!

Да, параллельно с получением свидетельства Вы можете подать в Экзаменационную комиссию Роспатента (ФИПС) заявление о прохождении экзамена для получения свидетельства Патентного поверенного РФ, ведь Вы уже знаете все законодательство, да и практику получили немалую. Конечно, по формальным требованиям законодательства, Вы должны, как минимум, 4 года проработать в качестве помощника Патентного поверенного, чтобы успешно сдать крайне сложный экзамен, но сейчас любую трудовую книжку можно купить в переходе у метро. Единственный факт, который может остаться непонятным для Вас, почему на всю Россию за период с 1993 по 2005 гг. менее 1500 Патентных поверенных, в числе которых в Московском регионе всего чуть более 400...








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.