Лицензия, товарный знак, знак обслуживания

Лицензия (от лат. licentia – свобода, право) – разрешение на использование изобретения или иного технического достижения, которое выдает владелец патента.

Юридически покупка-продажа лицензии оформляется лицензионным соглашением (договором). Стороны в лицензионном договоре именуют лицензиаром (продавец лицензии) и лицензиатом (покупатель лицензии). Лицензирование позволяет лицензиату лучше, быстрее, дешевле организовать выпуск продукции, лицензиару – получить вознаграждение за реализацию части своих исключительных прав.

Объем лицензионных продаж является индикатором промышленного развития страны. Для неразвитых в промышленном отношении государств приобретение лицензий на современные технологии –это возможность повысить уровень своей промышленности. Для стран, владеющих высокими технологиями, продажа лицензий – эффективный способ проникновения на новые рынки сбыта, в том числе в обход таможенных барьеров.

В соответствии с объемом передаваемых прав лицензия может быть исключительной,простойиполной.

По исключительной лицензиипродавец предоставляет лицензиату исключительное право использования объекта соглашения, а сам лишается права как на выдачу аналогичных лицензий третьим лицам, так и (чаще всего) на самостоятельное использование объекта соглашения. По договору о простой лицензиипродавец разрешает лицензиату в оговоренных пределах использовать объект соглашения, но оставляет за собой право как самому использовать его, так и выдавать на тех же условиях лицензии третьим лицам.

Полные лицензии предусматривают передачу лицензиату монопольных прав на использование объекта интеллектуальной собственности во всем их объеме и экономически равнозначны продаже патента. В деловой практике они встречаются сравнительно редко и в основном тогда, когда мелкие фирмы и отдельные лица уступают свои права крупным компаниям.

Выбор типа лицензии зависит от объема рынка страны продаж, характера технологии и хозяйственной конъюнктуры. В страны с небольшим внутренним рынком выдаются обычно исключительные лицензии, ибо несколько лицензиатов могут лишь начать на нем ненужную конкуренцию и сбить цены, что отразится и на объеме вознаграждения. Кроме того, исключительная лицензия дается на товары с длительным сроком морального старения. Простые лицензии выдаются на недолго живущие товары, товары массового спроса или в страны с емким внутренним рынком. В этом случае несколько лицензиатов быстрее освоят рынок.

Понятиями "товарные знак" и "знак обслуживания" обозначают символы, предназначенные для идентификации производителя определенного товара. Товары одного и того же вида производят различные фирмы, помечающие продукты своими характерными символами. Удовлетворенный потребитель запоминает символ продукта и в дальнейшем руководствуется им при выборе товаров, причем часто при этом может и не помнить, кому принадлежит данный конкретный символ.

Товарные знаки и знаки обслуживания в первую очередь предназначены для указания на источник товаров и услуг и их отличия от товаров и услуг других производителей. Они также символизируют собой качество соответствующих товаров и услуг. Большинство товарных знаков и знаков обслуживания (известных также как фирменные знаки) представляют собой слова, но в принципе могут принимать любую форму, позволяющую отличить одни товары или услуги от других. Это могут быть символы, логотипы, звуковые сигналы, изображения и даже характерная нефункциональная форма продукта.

Заявки на товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товара регистрируют в Патентном ведомстве (патент при этом не выдается). Правовой режим этих объектов интеллектуальной собственности аналогичен патентному праву, хотя и регулируется законом “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара».

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1648;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.