Место геохимии среди естественных наук

Для получения достоверных данных о геосферах Земли и космосфере геохимия самым прямым образом связана практически со всеми естественными науками и физикой, как областью естествознания, изучающей наиболее общие и фундаментальные закономерности, определяющие структуру и эволюцию материального мира.

Геохимия теснейшим образом связана более чем с 20-ю научными дисциплинами (рис. 1.3). Это астрофизика, экспериментальная физика, физика твердого тела, термодинамика, математика и математическая статистика, геофизика, биология, почвоведение, астрономия, космохимия, минералогия, кристаллохимия, петрография, литология и др.

Так как в земной коре элементы или атомы образуют главным образом соединения, в подавляющей массе находящиеся в кристаллическом состоянии, то геохимия опирается, прежде всего, на строение и свойства атома, на строение и свойства кристаллического вещества, изучаемые кристаллохимией, а также на сведения о термодинамических условиях, характеризующих отдельные оболочки или часть земной коры и общие закономерности, формируемые термодинамикой. Геохимия широко использует сведения, полученные другими геологическими науками и, прежде всего, собственно геологией, минералогией, учением о полезных ископаемых и др.

Современная геохимия представляет собой комплекс дисциплин, в том числе геохимию изотопов, биогеохимию, региональную геохимию, геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых. Геохимия стала основой более широкой науки космохимии.


 

 

 

 


Рис.1. 3. Связь геохимии с другими науками (http\\rudocs.exdat.com)

 

Геохимия, используя достижения минералогии, петрографии, учения о полезных ископаемых и др. геологических наук, в свою очередь оказывает глубокое влияние на их развитие. Например, целые разделы этих наук в настоящее время, по сути развиваются геохимией. Так, учение об изоморфизме, составлявшее одну из проблем минералогии, вопрос о порядке кристаллизации минералов при образовании горных пород, являвшийся важнейшим в теоретической петрографии, вошли в проблемные вопросы геохимии и целиком развиваются под влиянием ее идей. Практическая задача геологических наук — обнаружение месторождений полезных ископаемых — решается и при участии геохимии, которая создала комплекс методов их поисков.

1.3. Геохимия – предмет исследований на стыке наук

Геохимия как наука зародилась в начале позапрошлого века на стыке классических наук – химии, физики, геологии, биологии.

Сейчас наука непосредственно становиться производительной силой. И часто уже практики сами ставят перед учеными конкретные задачи. Тем не менее, наука пока делиться на фундаментальную (академическую) и прикладную. Мы будем с Вами изучать, главным образом, фундаментальную геохимию.

Геохимия является корневой фундаментальной наукой, имеющей свой конкретный предмет изучения - химические элементы, но имеются и различные ее ветви, имеющие определенную специализацию и более прикладной характер: экологическая, поисковая, геохимия ландшафтов, геохимия рудных месторождений, геохимия нефти и газа, космогеохимия и др.

Наша с вами задача познакомиться с основами геохимии как фундаментальной науки, а далее изучать ее прикладные ветви. И в первую очередь с поисками месторождений полезных ископаемых, включая нефть и газ, в соответствии с Вашей будущей специализацией.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.