Переливание подобранной инфузионной среды разрешается, если групповая и резус принадлежность совпадают с таковыми у больного, а качество содержимого флакона хорошее.

Методики определения индивидуальной ,резус- и биологической совместимости.

Проба на индивидуальную групповую совместимость (по системе АВО).

На чистую сухую поверхность планшета или пластинки при комнатной температуре наносят и смешивают в соотношении 10:1 сыворотку реципиента и кровь донора. Периодически покачивая планшет, наблюдают за ходом реакции. При отсутствии агглютинации в течение 5 минут кровь совместима. Наличие агглютинации указывает на несовместимость крови реципиента и донора. В сомнительных случаях результат смотрят под микроскопом, при этом добавляют 0,9% раствор натрия хлорида.

Проба на совместимость по резус-фактору(с 33% раствором полиглюкина в пробирке без подогрева).

Необходимо иметь 33% раствор полиглюкина , 0,9% раствор натрия хлорида, пробирки лабораторные, штатив, сыворотку реципиента, кровь донора. Техника проведения: пробирки маркируют с указанием Ф.И.О. его группы крови и номера контейнера. На дно пробирки капают 2 капли сыворотки больного, одну каплю крови донора и одну каплю 33% раствора полиглюкина. Содержимое перемешивают, встряхивают, затем в течение 5 минут вращают пробирку вокруг продольной оси, чтобы содержимое растекалось по стенкам.

Затем в пробирку добавляют 2-3 мл физиологического раствора, перемешивают и просматривают в проходящем свете. Наличие агглютинации указывает на несовместимость крови донора и реципиента. Если содержимое равномерно окрашено и нет признаков агглютинации, кровь донора совместима с кровью реципиента.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1104;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.