Основной и оборотный капитал предприятия.

 

Основной капитал (основные фонды или основные средства) – здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный материал, имеющие срок полезного использования не менее 12 месяцев.

 

С течением времени основные средства изнашиваются и устаревают.

Амортизация в бухгалтерском (4 способо начисления) и налоговом учете (2 способа). Амортизация позволяет компенсировать износ основных средств. А позволяет заменить изношенные основные фонды на новые. Износ компенсируется посредством начисления амортизации. У коммерческих организаций амортизируемое имущество должно быть стоимостью более 20 тысяч рублей; а некоммерческих организаций стоимость значения не имеет.

Основной критерий определения амортизируемого имущества – срок полезного использования, который не может быть менее 12 месяцев.

 

Для коммерческих и некоммерческих организаций существуют разные методы начисления амортизаций. Для коммерческих организаций амортизация регламентируется НК РФ и ПБУ 6/01. Для некоммерческих организаций – инструкция по бюджетному учету.

 

Амортизация на оборотные средства не начисляется т.к срок использования оборотных средства максимум год. Основные средства переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции не по частям а целиком

 

Оборотный капитал (оборотные средства; оборотные фонды) – материальные запасы (сырье, топливо, тара, материалы, срок полезного использования которых менее 12 месяцев), денежные средства (в кассе, на расчетном и валютном счетах).

 

На материальные запасы амортизация не начисляется.

Основные документы определяющие сущность основного и оборотного капитала

1. положение о бухгалтерском учете «основные средства

2. положения по бухгалтерскому учету оборотные средства

3. амортизация бух учете регламентирует положения по бухгалтерскому учету основные средства пбу

4. амортизация в налоговом учете регламентирует гл 25 НК

 

Формирование основного и оборотного капитала у коммерческих организаций регламентируется ПБУ 6/01, …/01; у некоммерческих организаций – инструкция по бюджетному учету.

 

Источники формирования основного и оборотного капитала и финансовых ресурсов предприятия:

- собственные

• внутренние (прибыль и амортизация)

• внешние (уставный капитал, добавочный капитал)

- заемные источники (банковский кредит, инвестиционный налоговый кредит)

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.