Комплексные технические средства диагностики СУД.

В последнее время появилось большое количество приборов, которые сочетают в себе возможности различных технических средств диагностики СУД.

Как уже отмечалось выше в состав некоторых мотор-тестеров входит газоанализатор (SMP-4000).

В качестве ещё одного комплексного средства можно привести прибор DCN-PRO.

 

Основные режимы работы прибора:

- сканер для всех типов японских и корейских производителей, а также для автомобилей, поддерживающих стандарты OBD-2;

- 4-х канальный осциллоскоп;

- анализатор систем зажигания для автомобилей с механическим распределителям зажигания и с системами зажигания DIS;

- 2-х канальный мультиметр;

- имитатор сигналов датчиков по частоте и напряжению.

 

На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что для создания и полноценного функционирования поста диагностики на СТО необходимо укомплектовать его различными техническими средствами, обеспечивающими измерение и анализ основных параметров работы двигателя.

Комплект приборов может варьироваться по составу и предусматривать возможность дополнения, но при этом оставаться необходимым для работы поста диагностики СТО.

 

 

Л24

Тяговые стенды

Классификация. Тяговые стенды составляют основу диагнос­тических постов Д-2 углубленного диагностирования автомоби­лей. Они предназначены для определения мощности и тягового усилия на ведущих колесах автомобилей, времени разгона и вы-

бега в задаваемых интервалах скоростей, для определения по­терь мощности в трансмиссии и оценки исправности спидометров диагностируемых автомобилей. Кроме того, тяговые стенды поз­воляют проводить эффективное прослушивание и осмотр агрега­тов трансмиссии в процессе их работы.

Основными признаками классификации тяговых стендов яв­ляются способ иагружения, тип диагностируемого автомобиля и число одновременно диагностируемых ведущих мостов автомо­биля.

По способу нагружен и я стенды подразделяют на инерционные, силовые и инерционно-силовые. В стендах первого типа нагружение осуществляется вращающимися массами роли­ков элементов стенда и автомобиля; в силовых стендах специаль­ным тормозным устройством, кинематически связанным с ролика­ми стенда; в стендах последнего типа — вращающимися массами и тормозным устройством одновременно.

По типу диагностируемых автомобилей раз­личают стенды для легковых, грузовых автомобилей и автобу­сов. Основными показателями здесь являются реализуемые тяго­вая сила (мощность), скорость и нагрузка на ось. Иногда эти стенды могут быть универсальными, т. е. предназначенными для нескольких типов автомобилей.

По типу одновременно диагностируемых мостов различают стенды для диагностирования автомобилей с одним, двумя и более ведущими мостами.

Устройство стендов.Основными составляющими тяговых стен лов являются (рис. 2.1) опорное устройство (основное и для

некоторых конструкций также дополнительное), стационарный пульт управления и индикации, вентилятор обдува радиатора, устройство для отвода отработавших газов, пульт дистанционно­го управления стендом. Кроме того, в состав стенда входят стра­ховочные устройства, устройство для поверки стенда и др.


 

 


 

Система измерения тягового усилия на колесах автомобиля состоит из датчика 9, нормирующего преобразователя 10, фун& ционального преобразователя 12 и стрелочного указателя 21, Функциональный преобразователь 12 служит для уменьшения по­грешности измерения тягового усилия посредством учета меха­нических и вентиляционных сопротивления в элементах стенда. В качестве датчика 9 использован серийно выпускаемый тензоре-зисторный датчик типа 1778 ДСТ.

Блок 16 измерения мощности на колесах обрабатывает два аналоговых сигнала (частоту вращения и тяговое усилие). Ре­зультаты измерения усилия или мощности на колесах определя­ют по стрелочному указателю, который включают переключате­лем 18.

Стрелочные указатели 21 и 22 с увеличенным диаметром шка­лы (250 мм) облегчают считывание показаний с больших рас-

стоянии.

Блок 17 позволяет в задаваемом скоростном интервале опре­делить время разгона или выбега автомобиля на стенде. Указа­тель 23 — цифровой, трехразрядный, типа Ф-208А, включается с помощью переключателя 19.

Автоматические системы регулирования частоты вращения роликов стенда и тягового усилия идентичны и отличаются толь­ко каналами обработки сигнала обратной связи. В их комплект входят задатчик 13, с помощью которого устанавливают необхо­димые режимы испытаний, регулятор 15 и тиристорный преобра­зователь 20, который управляет током возбуждения в обмотках нагружающего устройства.

Для безопасной работы на стенде предусмотрено устройство защитных блокировок. Оно не допускает включения подъемника или переключения режима испытаний при вращающихся колесах, а также обеспечивает плавное нарастание нагрузки на колесах автомобиля при резком повороте оператором ручки задатчика (предотвращает возможность выбрасывания автомобиля со стен­да). В электрическую часть стенда входит также встроенный

блок контроля.

Модификация (4819А) стенда для трехосных грузовых авто­мобилей включает функциональные блоки /, // и Ш. Особенно­стью конструкции стенда является схема роликового агрегата с тремя парами роликов, из которых только одна пара рабочая, а две холостые. Такое расположение роликов позволяет испыты­вать на стенде отечественные грузовые автомобили всех моделей при фиксированном положнии роликов. Отсутствие подвижного роликового агрегата и наличие только одного нагрузочного уст­ройства существенно упрощает конструкцию стенда, снижает его металлоемкость.

Модификация (4819Б) стенда для двухосных грузовых авто­мобилей включает функциональные блоки / и ///, а модификация 4819В— блоки II, III я IV.

В модификации 4819В имеется блок контроля ГМП для из­мерения, запоминания и индикации значений скорости движения в моменты автоматического переключения передач. Блок состоит из датчиков 2426 моментов переключения ГМП (количество датчиков соответствует числу передач), логического устройства 27, блоков 2831 памяти, которые получают сигналы при пере­ключении ГМП с 1-й на 2-ю, со 2-й на 3-ю передачи и т. д. и переключателя 32. Логическое устройство 27 по заданному ал­горитму обрабатывает сигналы датчиков 2426 включения ГМП и формирует команду «запоминание» для соответствующего бло­ка 28—31. В момент переключения ГМП переключатель 32 часто­ты вращения подает соответствующий сигнал на цифровой указа­тель 23.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 914;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.