Технические средства диагностики.

Перечень технических средств диагностики очень широк, поэтому дать подробное описание каждого средства практически невозможно.

Остановимся на минимальном наборе средств, который даёт возможность произвести оценку технического состояния двигателя и системы управления.

Этот перечень выглядит следующим образом:

- компрессометр (компрессограф);

- комплект для измерения давления топлива;

- 4-х компонентный газоанализатор с автоматическим вычислением параметра l ;

- мотортестер;

- сканер;

- информационно-справочные системы.

Первые три позиции данного перечня обязательны для проведения оценки технического состояния любого двигателя независимо от его типа, а без такой оценки попытки оценки работоспособности СУД, а тем более её ремонта теряют всякий смысл.

Подбор конкретной модели мотортестеров и сканеров осуществляется на основе оценки их возможностей, прогнозирования предполагаемого перечня моделей обслуживаемых автомобилей и финансовых соображений.

 

Рассмотрим подробнее основные технические средства диагностики в соответствии с вышеупомянутым перечнем

 

Компрессометр.

Представляет собой манометр с невозвратным клапаном и предназначен для измерения величины максимального давления в цилиндре в конце такта сжатия (эту величину часто называют компрессией). Результаты измерений используются для оценки состояния деталей цилиндропоршневой группы и газораспределительного механизма. Важно оценить не только величину компрессии, но и скорость нарастания давления в цилиндре, а также разницу в компрессии по цилиндрам.

Если компрессия в цилиндрах двигателя ниже установленной изготовителем, или разница в компрессии между цилиндрами превышает допустимую (как правило – более чем 1 кг/см), то из данного факта следует, что требуется ремонт цилинро-поршневой группы двигателя, а от оценки технического состояния СУД следует на данном этапе отказаться.

Различные модели компрессометров различаются по величине измеряемого давления (для бензиновых и дизельных двигателей), а также по количеству адаптеров для подключения к различным типам двигателей в зависимости от формы и размеров свечного отверстия.

Существуют также компрессографы, которые записывают результаты измерений на сменные карточки, что даёт возможность провести более точный анализ состояния цилиндропоршневой группы и газораспределительного механизма по характеру нарастания давления в цилиндре.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.