Лекция 16

 

Основные технические характеристики газовых расходомеров различных принципов действия приведены в табл.12.

Среди многочисленных типов изме­рителей расхода и количества газов скоростные турбинные расходомеры и объемные ротационные счетчики нахо­дят наибольшее применение.

Основными достоинствами турбинных расходомеров являются высокая точ­ность измерения (до ± 0,5 %) и повторяе­мость показаний (0,1-0,2 %), широкий диапазон измерения (1:10 и более), возможность измерения различных газов при любых давлениях.

Лазерные допплеровские расходоме­ры - измерительные преобразователи расхода жидкостей и газа отличаются высоким .быстродействием. Это позво­ляет использовать их для измерения расхода нестационарных потоков, в част­ности для измерения объемного расхода топлива и воздуха при стендовых испы­таниях двигателей внутреннего сгорания (дизельных и карбюраторных) в уста­новившемся и неустановившемся режи­мах работы.

Принцип действия лазерных преобра­зователей-расходомеров основан на изме­рении частоты лазерного излучения, рас-

Физические основы термометрии.Тем­пература — физическая величина, опреде­ляемая как параметр состояния термо­динамического равновесия микроскопи­ческих систем. Термодинамическая тем­пература (Т) всегда положительна и из­меряется с помощью термодинамической шкалы (ТШ), единицей которой служит 1 Кельвин (К) . С общепринятой шкалой Цельсия она связана соотношением Т = = t + 273,15 К, где f — температура по шкале Цельсия. Цена деления шкалы Кельвина и Цельсия — одна (1 К = 1 °С) ; абсолютный нуль соответствует t = =-273,15 °С.

Температура — величина экстенсивная, т.е. измеряемая косвенным образом в результате преобразования ее в какую-либо интенсивную (непосредственно из­меряемую) величину, например электри­ческий ток.


 

Методы измерения температуры при­нято делить на две большие группы — контактные и бесконтактные, которые в свою очередь подразделяются по фи­зическим эффектам, положенным в осно­ву принципа их действия. В табл. 13 приведены основные методы и средства измерения температуры и их усреднен­ные характеристики для соответствую­щих датчиков.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.