Государственные резервы.

Государственный резерв – особый федеральный запас материальных ценностей, предназначенных для использования в целях и в порядке предусмотренном действующим законодательством. В состав государственного резерва входят запасы материальных ценностей для мобилизационных нужд (мобилизационный резерв), запасы стратегических материалов и товаров, запасы материальных ценностей для обеспечения первоочередных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и др.

Создание и поддержание необходимых государственных резервов является обязательным условием эффективности государственного управления. В составе общего государственного резерва образуются мобилизационный резерв, неснижаемый запас материальных ценностей, т. е. постоянно поддерживаемый объем их хранения, оперативный резерв сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Государственный резерв предназначается для:

• обеспечения мобилизационных нужд, первоочередных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

• стабилизации экономики при временных нарушениях снабжения сырьевыми, топливно-энергетическими ресурсами, продовольствием;

• регулирующего воздействия на рынок;

• оказания гуманитарной помощи.

Номенклатура материальных ценностей, нормы и объемы их накопления в государственном резерве планируются в составе государственных заказов в пределах средств, предусматриваемых на это в федеральном бюджете, и устанавливаются Правительством РФ. Запасы государственного резерва независимо от места их размещения, предприятия, организации и другие объекты, входящие в систему государственного резерва, а также земельные участки, на которых они расположены, являются федеральной собственностью.

Формирование, хранение и обслуживание запасов государственного резерва обеспечивается Госкомрезервом РФ его территориальными органами, предприятиями, организациями, которые образуют единую федеральную систему государственного резерва.

Госкомрезерв России:

• осуществляет отбор поставщиков материальных ценностей в государственный резерв, в том числе на конкурсной основе;

• заключает государственные контракты на поставку материальных ценностей в государственный резерв;

• определяет конкретных получателей, согласовывает с поставщиками номенклатуру, объем, качество, цены и сроки поставки;

• обеспечивает расчеты с поставщиками за материальные ценности в соответствии с контрактом.

Запасы государственного резерва размещаются на предприятиях, специально предназначенных для хранения соответствующих материальных ценностей. Часть запасов может храниться на промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых предприятиях. Перечень предприятий, осуществляющих ответственное хранение, номенклатура и объем хранения определяются мобилизационными и другими специальными планами.

Предприятия, которым установлены мобилизационные и другие специальные задания, обеспечивают хранение, замену, выпуск материальных ценностей своими силами и средствами. Возмещение им соответствующих затрат осуществляется в установленном Правительством РФ порядке.

Заказы на поставку материальных ценностей в государственный резерв размещаются на предприятиях независимо от форм собственности. Государственным заказчиком при этом является Госкомрезерв России. На поставку материальных ценностей в мобилизационный резерв государственными заказчиками выступают также иные федеральные органы исполнительной власти.

Выпуск материальных ценностей из государственного резерва в порядке разбронирования производится на основании решения Правительства РФ. Выпуск материальных ценностей в порядке заимствования осуществляется на основе контрактов, заключаемых органом управления государственным резервом с получателями. За заимствование материальных ценностей из государственного резерва устанавливается плата. В случае возникновения диспропорции между спросом и предложением на внутреннем рынке ресурсы государственного резерва могут использоваться для стабилизации и оказания регулирующего воздействия на рынок.

Материальные ценности государственного резерва перевозятся транспортными предприятиями в первоочередном порядке, а выпускаемые из государственного резерва — по предъявлении груза без предварительной оплаты.

Расходы на содержание и развитие системы государственного резерва, проведение операций с материальными ценностями финансируются за счет федерального бюджета и средств, получаемых от реализации материальных ценностей государственного резерва и их заимствования.

Имущественная ответственность по операциям с материальными ценностями государственного резерва включает санкции за необоснованное уклонение от заключения контракта на поставку материальных ценностей в государственный резерв; просрочку поставки, недопоставку; несвоевременный возврат в государственный резерв заимствованных материальных ценностей; поставку продукции, не пригодной для длительного хранения; необеспечение сохранности материальных ценностей; нарушение правил и условий хранения; несвоевременную оплату поставленной в госрезерв продукции.

Резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера включает продовольствие, пищевое сырье, медицинские принадлежности, транспортные средства, строительные материалы, топливо и другие ресурсы. Он создается на всех уровнях управления от предприятия до Правительства РФ.

Объемы резервов определяются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайной ситуации.

Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет федерального бюджета, средств федеральных органов исполнительной власти, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, собственных средств предприятий.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 3091;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.