Научные исследования.

В темпах освоения научно-технических и технологических достижений большая роль принадлежит государству. Для решения этой задачи оно может увеличить государственные заказы на научные исследования, поддержку вложения средств в наукоемкое, высокотехнологичное производство.

Развитие Российской науки в настоящее время осуществляется в соответствии с доктриной, утвержденной Указом Президента РФ от 13 июня 1996г. №884, постановлением Правительства РФ от 17 апреля 1995г. №360 о государственной поддержке науки и научно-технических разработок и другими нормативными актами.

Государственный сектор науки включает основных исполнителей исследований, т.е. научные организации, способные продвигать свои достижения на отечественный и мировой рынок научно-технической продукции. Государственный заказ научных исследований формируется исходя из стратегии развития общества. Для этого Правительственная комиссия по научно-технической политике утверждает приоритетные направления развития науки и техники, а также перечень технологий федерального уровня. Решением от 21 июля 1996г. № 2727 утверждены следующие приоритетные научные направления:

Фундаментальные исследования.

Информационные технологии и электроника.

Производственные технологии.

Новые материалы и химические продукты.

Технологии живых систем.

Транспорт.

Топливо и энергетика.

Экология и рациональное природопользование.

Каждое направление включает несколько критических технологий. Отобраны 70 критических технологий с учетом их влияния на качество жизни, конкурентоспособности, новизны материалов. Включение в общенациональный список критических технологий означает признание их значимости, большей вероятности финансирования за счет средств федерального бюджета. Этот перечень не отменяет ведомственных перечней технологий, необходимых для развития конкретной отрасли. Перечень может расширяться в зависимости от состояния научных заделов и интересов государства.

Поддержка приоритетных направлений осуществляется главным образом через федеральные целевые программы. По плану на 1999г. на эти цели выделено более 5,1 млрд. руб.

При формировании государственного заказа фундаментальной науке используется механизм конкурсного отбора предложений ученых, потребителей продукции, товаропроизводителей. Проводится государственная экспертиза предложений по критериям: перспективность исследований, эффективность использования бюджетных средств, потребности рынка, обеспечение государственной безопасности и др. Формой организации прикладных исследований служат государственные научные центры.

Объемы их финансирования жестко увязываются с выполнением работ по государственному заказу.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.