Microsoft Access

В подавляющем большинстве современных предприятий используется Microsoft Office и поэтому им доступна наиболее популярная СУБД Microsoft Access. Существует мнение о том, что Access — наиболее простая в освоении и использовании СУБД. Отчасти, это — результат маркетинговых усилий компании Microsoft. Те, кто начинал работу с такой СУБД, как dBase III (IV или V), скорее всего, с этим не согласятся. Но, тем не менее, для новичка эта система имеет довольно дружественные средства, которые дают возможность без глубоких знаний теории баз данных создавать несложные объекты для хранения и простой обработки данных. С другой стороны, специалист по Access может использовать эту систему для работы в сети и доступа к более высокоорганизованным системам баз данных, подобным SQL Server.

Одним из удобных свойств Access-баз данных является возможность хранения всей информации о базе данных в одном файле с расширением .mdb (mdb-файле). Сразу следует отметить, что подразумевается под термином «информации о базе данных». В mdb-файле находятся все сведения о некоторой базе данных (с таблицами, связями, запросами, диалоговыми формами и отчетами), с которыми может работать СУБД, в том числе — Access. Это, в частности, означает, что попытка каким-либо образом использовать mdb-файл в системе, которая не имеет СУБД (например, самой Access), «понимающей» mdb-формат обречена на неудачу.

Access можно использовать не только для работы с mdb-файлами, эта система позволяет создавать базы данных — таблицы и связи между ними — и интерфейсные элементы для работы с этими (и другими, в том числе не только mdb-файлами) базами — диалоговые формы, отчеты, запросы и т.д. Формы, разработанные в Access, можно применять для создания клиентского интерфейса, а VB или VBA (VBA Word, VBA Excel, VBA Access, VBA Outlook и др.) — для формирования кода прикладной задачи. Многие разработчики применяют Access для реализации клиент/серверных приложений.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.