Готическое Возрождение и греческое Возрождение в английской архитектуре.

Почти одновременное «открытие» просвещенными и любознательными англичанами подлинных зданий античного классицизма и национальной готики привело к фундаментальному изменению понимания в стране архитектурного стиля. Можно с уверенностью сказать, что, начиная с середины XVIII в., в Англии уже больше не существовало общепринятого обязательного стандарта, служившего для архитекторов и заказчиков образцом в строительстве зданий, как это было до середины столетия в отношении неопалладианства.

Расширение представлений английских зодчих и домовладельцев о художественных стилях «античный классицизм» и «готика» привело к тому, что в ряде британских усадебных парков возникли небольшие павильонные

___________________ Лекция 100. Классицизм в архитектуре Англии XVIII в.______________________

сооружения античного и готического типа. Это знаменовало этап своеобразной предварительной апробации новых крупных зданий на усадебных постройках павильонного вида.

Вообще английский пейзажный парк был создан в начале XVIII в. как противовес французскому регулярному парку времен Людовика XIV. Возникновение пейзажного парка в Англии имело концептуальную основу, символизируя своей свободной природой либеральную английскую государственную систему. К тому же владельцы поместий, принадлежавшие в большинстве случаев к ориентированной на реформы партии вигов, часто вводили в свои парки маленькие строения, которые, номинально выполняя функцию бельведера или укрытия, на самом деле выступали в качестве носителей зашифрованного политического, морального или философского послания.

В середине XVIII в. богатство идей английского пейзажного парка соединилось с мирами античной Греции и национального средневековья. В Стоу графства Бекингемшир в 1741-1748 гг. были созданы «Готический храм» (архитектор Джеймс Гиббс) и «Греческий храм», иначе называемый «Храм Согласия и Победы» (зодчие Ричард Гренвиль, Уильям Кент и Томас Ритт).

«Готический храм», сохранившийся до наших дней, представляет собой треугольное в плане сооружение с многоугольными угловыми башнями и асимметрично размещенными элементами декора, с закругленными стрельчатыми арками, орнаментами в виде квадрифолия, фиалами и зубчатым завершением. Исследователи считают, что именно этот маленький павильон дал импульс развитию в Англии стиля «неоготика».

«Храм Согласия и Победы» был выполнен в полном соответствии с канонами античного классицизма, но не древнегреческими, в те времена еще мало кому в Англии известными, а древнеримскими. Произведение воспроизводит формы знаменитого Квадратного дома в Ниме.

В 1758 г., продолжая нововведение, в Хагли Парке графства Ворчестершир в качестве садовой постройки на холме был возведен «Храм Тесея» (архитектор Джеймс Стюарт) - первая достоверная копия греческого дорического храма. Считается, что это строение положило начало английскому неоклассицизму.

Интересно, что в том же 1758 г. архитектор Уильям Чемберс получил заказ на оформление пейзажного парка принцессы Августы в Кью, расположенного близ Лондона на берегу Темзы. Чемберс, известный как знаток восточной архитектуры, украсил парк не только античными и готическими, но и экзотическими постройками малых форм, среди которых были «Мечеть», «Мавританская Альгамбра», «Дом Конфуция», а также знаменитая «Пагода». Эти садовые павильоны, вместе с окружавшим их пейзажем, были призваны создавать у посетителей разное, подчас контрастное, настроение (от веселого до печального) и привлечь внимание англичан к спектру мировых архитектурных традиций.

То, что было опробовано зодчими в садово-парковой архитектуре малых форм, вскоре было ими перенесено на решение крупномасштабных строительных задач. В Англии второй половины XVIII в. это коснулось и

___________________ Лекция 100. Классицизм в архитектуре Англии XVIII в.______________________

неоклассицизма, и неоготики. В обоих случаях за этапом парковых построек последовал этап архитектуры.

Новый шаг в сторону формирования стиля «неоклассицизм» был сделан при оформлении интерьеров домов в крупных английских поместьях. В 1782 г. по проекту архитектора итальянского происхождения Джозефа Бонами в Грейт Пэкингтоне была возведена так называемая «Помпейская галерея», которая была украшена внутри по образцу убранства зданий, открытых в Помпеях и Геркулануме.

Чуть позже тот же Дж. Бономи возвел в Пэкингтоне церковь (1789­1790), отражающую стремление англичан на основе стиля «античный классицизм» создать радикально новую национальную архитектуру. Композиция постройки состоит из кубического объема с обнаженными стенами без всяких украшений, разделенными, как в римских термах, лишь полукруглыми окнами и завершениями в виде башен.

Внутри храма господствует та же пуританская строгость. Четыре коротких симметричных рукава креста, взятые из архитектуры древнеримских терм, перекрыты кессонными цилиндрическими сводами. Крегцатый свод центрального квадратного объема покоится на установленных в углах дорических колоннах, созданных по образцу греческого храма в Пестуме, которые увенчаны фрагментами антаблемента.

В шестидесятые годы XVIII в. в оформлении интерьеров английских частных домов особенно прославился зодчий Роберт Адам, которому удалось создать свой собственный художественный «стиль Адам». Оригинальные проекты Адама обладали разнообразием и привлекательностью. Их целью было внести в строения ощущение движения, причем сразу в двух отношениях: с одной стороны, это касалось многочисленных контрастов в планировочном решении здания, с другой -постоянно меняющихся мотивов декоративной отделки (от античности до Возрождения, барокко и даже рококо), притягивающих взор зрителя. Образцом произведений зодчего могут служить интерьеры Саймон Хауса (1761-1770) в лондонском Хаусслоу.

Насколько был головокружительным взлет элегантного «стиля Адама», настолько же быстро он, начиная с 70-х гг., вышел из моды. Критика того времени назвала интерьеры мастера слишком легкомысленными и поверхностными, а разнообразие их мотивов - чересчур пестрым.

В 70-80-е гг. XVIII в. на первый план выступило строгое и четкое подражание греческой архитектуре, которое привело к появлению в Англии пуританского аспекта стиля «неоклассицизм», получившего название «греческое Возрождение». Наблюдается поголовное увлечение британцев древнегреческим искусством. В частности, в дорическом ордере англичане усматривали визуализацию некой архаической сущности, чувственное явление чистой первородной формы, а возвращение к древнегреческой архитектуре мыслили как шаг к созданию нового зодчества, полностью обращенного на творение кубовидных, скромных объемов, оживленных только свободно стоящими колоннами, несущими портик или антаблемент.

Образцовым воплощением строгого идеала «греческого Возрождения» стал дом в поместье Грэйндж (1804) графства Хемпшир, перестроенный архитектором Уильямом Уилкшсом в религиозно эгоцентрическое подобие

___________________ Лекция 100. Классицизм в архитектуре Англии XVIII в.______________________

греческому храму. Перед фасадом дома, по примеру храма Тесея в Афинах, поднимается огромный дорический портик с двумя рядами по шесть колонн. Боковые фасады сооружения построены по типу «храм в антах». Расположенный на вершине холма дом Грэйнджа раскрывает, наряду с археологической точностью, еще и живописную сторону английского неоклассицистического стиля в его аспекте «греческое Возрождение».

Наиболее полно «греческое Возрождение» реализовало свои возможности при решении архитектурной структуры новых общественных зданий в крупных городах Англии. Здесь монументальные формы античных храмов должны были выражать достоинство и авторитет администрации или образования и величие духа, воплощаемого учреждениями культуры.

В 1788 г. архитектор Томас Гаррисон начал строительство комплекса Честер Кэсл, состоящего из трех крыльев, в которых размещались, кроме администрации графства Чешир, еще суд, тюрьма и казармы.

На территорию комплекса ведут ворота, прототипом которых явились афинские Пропилеи. Перед главным полукруглым залом с кессонным куполом на ионических колоннах помещен дорический портик.

Вообще, представительные портики, фронтоны и колонны, призванные вызвать чувство глубокого уважения граждан, становятся на рубеже XVIII- XIX вв. главными отличительными чертами общественных социоцентрически религиозных зданий Англии.

Практически одновременно с неоклассицизмом английское зодчество захватило пристрастие к национальной готической архитектуре, что вылилось в художественный стиль, получивший по аналогии с «греческим Возрождением» название «готическое Возрождение».

Красивейшим памятником «готического Возрождения» стало поместье Арбери Холл (1748-1798) в графстве Уорикшир, построенное под руководством архитекторов Роджера Ньюдигейта и Генри Кина. В качестве модели-прототипа зодчими было использовано определенное здание - роскошно декорированная средневековая капелла Генриха VIII в церкви Вестминстерского аббатства (1502-1509). Арбери Холл прекрасно представляет богатые архитектурные возможности стиля «готическое Возрождение»: узкие стрельчатые, так называемые тюдоровские арки, высокие прямоугольные панели с ажурным орнаментом, эркеры и веерный свод.

Композиция Арбери Холла оказала воздействие на формирование специфического архитектурного направления «замковая готика», которое охватило строительство английских усадебных домов на рубеже XVIII-XIX вв. Поместья, построенные в стиле «замковая готика», должны были выглядеть как средневековые крепости, обладающие компактными архитектурными объемами и мощными башнями, производящими впечатление обороноспособности здания.


ТЕМА 33. ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ СКУЛЬПТУРА XVIII В.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1483;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.