Римский форум времени республики

Центром деловой и общественной жизни Древнего Рима был Римский форум (Форум Романум). Эта площадь с расположенными на ней храмами и общественными зданиями представляла собой комплекс, созданный по принципу свободной, живописной планировки.

Как место торговли и народных собраний Римский форум возник в VI в. до н.э. у подножия Капитолийского холма, где перед храмом Весты проходили религиозные церемонии. Место было заболоченное и его осушали клоакой Максима. Затем на форуме появились Регия (жилище царя) и Курия (здание заседаний Сената) близ Комиция (площадки народных собраний). Далее на форуме возникли прислоненный к обрыву Капитолия храм Конкордии, хранилище казны - храм Сатурна, базилики и другие сооружения.

Торговля продовольствием на форуме была запрещена. Рядом с главной площадью Рима возникли Бычий, Овощной, Рыбный рынки (форумы Боариум, Голиториум, Пискариум). На форуме остались лишь таберны ювелиров.

Хаотическая застройка форума получила композиционный центр тогда, когда на площади в 78 г. до н.э. на юго-восточном склоне Капитолия возникло здание государственного архива - Табулария, замкнувшего форум. На фасаде Табулария арка впервые объединилась с ордером, образовав новый архитектурный элемент - ордерную аркаду. Основные массы здания были выполнены из бетона, но все наружные стены были сложены из тесаного туфа и травертина и покрыты слоем стука.

В середине I в. до н.э. Римский форум был реконструирован. Его уровень был поднят новым каменным замощением. Это заставило произвести перестройку и базилики Эмилия, и храма Весты, и дома весталок, и ораторских трибун - Ростр, украшенных носами вражеских кораблей.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1072;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.