Общие сведения о компрессорном оборудовании

В зависимости от принципа действия все компрессорные машины можно разделить на два обширных класса:

1) объемные – где давление газа повышается за счет сокращения первоначального объема рабочего пространства. К ним относятся:

а) поршневые с кривошипно-шатунным механизмом и со свободно движущимися поршнями;

б) ротационные, в которых роль поршня выполняют либо непосредственно вращающийся винтовой ротор, либо пластины, расположенные в роторе. Это винтовые (Лисхольма), пластинчатые, жидкостно-кольцевые, с восьмеричным ротором (Рутса) компрессоры;

2) нагнетатели динамического действия (кинетического сжатия), в которых давление газа повышается за счет сообщения газу большой скорости с последующим преобразованием кинетической энергии потока в давление. К этому классу относят:

а) лопаточные нагнетатели (турбокомпрессоры);

б) струйные компрессоры (эжекторы).

В свою очередь турбокомпрессоры по конструктивным признакам подразделяют на центробежные, осевые, диагональные и вихревые.

По величине развиваемого давления Pнк, МПа, компрессорные установки (КУ) подразделяют на:

а) низкого давления – Pнк=0,3-2,5;

б) среднего давления – Pнк=2,5-6,0;

в) высокого давления – Pнк=6,0-35;

г) сверхвысокого давления – Pнк>35.

По производительности Qк, м3/мин, КУ классифицируют так:

а) малые – с Qк до 100;

б) средние – Qк от 100 до 500;

в) большие - Qк более 500.

На промышленных компрессорных станциях в зависимости от необходимого давления и расхода воздуха наиболее часто устанавливают поршневые и центробежные компрессоры. В последние годы все шире стали распространяться винтовые компрессоры.

Область преимущественного применения машин объемного действия характеризуется средними и высокими давлениями и сравнительно малыми расходами рабочего тела. Турбокомпрессоры применяют при больших расходах газа и меньших степенях повышения давления. Обычно при производительностях единичных машин Qк до 100-120 м3/мин применяют поршневые компрессоры, в интервале от 100 до 5000 м3/мин – центробежные агрегаты, при расходах свыше 5000 м3/мин – осевые компрессоры. Винтовые компрессоры имеют производительность от 3 до 50 м3/мин и успешно вытесняют поршневые машины в этом диапазоне.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.