ВВЕДЕНИЕ. Сжатый воздух – это один из самых распространенных (после электричества) энергоносителей на предприятиях

Сжатый воздух – это один из самых распространенных (после электричества) энергоносителей на предприятиях, а совокупность устройств, обеспечивающих его производство, обработку и транспортировку, представляет собой довольно сложный и энергоемкий комплекс. Уровень совершенства оборудования системы воздухоснабжения и грамотная его эксплуатация существенно влияют на показатели экономической эффективности технологического производства, где сжатый воздух используется.

Главное достоинство сжатого воздуха как энергоносителя – это возможность использования технологичных, малогабаритных и легких пневмоинструментов и приспособлений с высокой удельной мощностью

По транспортабельности воздух уступает только электричеству и намного превосходит пар, так как имеет малые тепловые потери из-за отсутствия конденсации в трубопроводах.

Но наряду с положительными качествами и удобством в использовании сжатый воздух как энергоноситель обладает и недостатками:

а) большие потери из-за различных утечек (могут достигать 10-40 %;

б) высокая себестоимость сжатого воздуха из-за большой энергоемкости

его производства.

Удельный расход энергии при производстве сжатого воздуха производственных параметров с использованием электропривода составляет от 80 до 140 кВт×ч/(1000м3) и 17 – 20 кг условного топлива на 1000 м3 при паротурбинном приводе.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 649;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.