Прогноз как метод оценки влияния миграции на возрастной состав населения

Демографический прогноз – это научно обоснованное предвидение основных параметров движения населения и будущей демографической ситуации: численности, возрастно-половой и семейной структур населения, рождаемости, смертности, миграции и качественных характеристик населения[42].Теоретико-методическая база демографического прогноза описана в базовых учебниках по демографии и статистике населения[43];базой для демографических прогнозов являются представления о перспективной динамике процессов рождаемости, смертности и миграции, частично описанные в предыдущих главах, например, теории эпидемиологического и демографических переходов, селективности миграции по половозрастным признакам. Опираясь на них, мы можем вывести ряд закономерностей и или тенденций развития того или иного процесса.

Почему для оценки влияния миграции на возрастной состав населения был выбран именно метод демографического прогнозирования? Как было отмечено в предыдущих главах, тенденции формирования половозрастной структуры носят неблагоприятный характер, мы двигаемся по пути демографического старения. Миграционные процессы обладают свойствами как «оздоровления» половозрастного состава населения, так и усугубления тенденций старения. Прогнозные методы позволят оценить вероятный вклад миграции в трансформацию структуры населения и изменение его численности в целом по стране и в отдельных ее регионах.

Существуют различные методы расчета прогнозной численности населения, основная часть из них основана на применении различных математических функций. Математический метод представляет собой построение экстраполяционных или логистических моделей. Но недостаток таких расчетов состоит в том, что они позволяют получить прогноз только одного показателя (например, общей численности населения). Также есть более сложные методы прогнозирования – каузальный[44] и вероятностный[45].

Для перспективной оценки численности населения в данной работе применен метод компонент, или метод передвижки возрастов (когортно – компонентный метод)[46]. Суть метода состоит в том, что исходная численность населения на начало года, распределенная по полу по каждому возрасту, передвигается в следующий период. При этом она изменятся за счет естественного и механического прироста (убыли). В качестве исходных данных выступает численность и структура населения, и задаются тенденции процессов, влияющих на воспроизводство населения. Отличительной чертой этого метода является возможность в результате прогнозирования получить не только численность населения, но и распределение его по полу и возрасту.

Также важной особенностью является использование коэффициентов повозрастной интенсивности миграции (прибытия и выбытия). Это позволяет получить более реалистичные результаты.

Рассмотрим более подробно, как происходят «передвижки». В первую очередь необходимо отметить, что расчет происходит отдельно для мужчин и женщин. Исходная численность населения в каждом возрасте умножается на соответствующий коэффициент дожития. Таким образом, мы получаем численность населения в возрасте на начало следующего года, для всех возрастных групп, кроме численности детей в возрасте до одного года. Для расчета численности в этой возрастной категории используются повозрастные коэффициенты рождаемости и средняя численность женщин в репродуктивном возрасте (отдельно по возрастным группам от 15 до 49 лет). Соответственно, получив численность родившихся, с помощью установленной доли мальчиков, можно распределить их по полу. Далее, учитывая коэффициенты младенческой смертности, производится расчет численности населения до 1 года. После «передвижки» исходной численности населения, к каждой возрастной группе прибавляется или вычитается число мигрантов соответствующего возраста. Таким образом, мы получаем прогнозную численность и половозрастную структуру населения, на начало первого прогнозного года. Для последующих лет все операции в точности повторяются.

Применение именно когортно-компонентного метода в данной работе обосновано целью получения результатов влияния демографических процессов на структуру населения в целом и на демографическое старение в частности. Во-первых, этот метод позволяет получить численность населения, распределенную по полу и возрастным группам. Во-вторых, по результатам прогноза можно определить демографическую нагрузку на трудоспособное население, оценить перспективы развития процесса старения в стране и регионах расчета при известных тенденциях развития естественного прироста населения и миграционных процессов.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.