Выделение группы файлов и папок

Операции копирования, перемещения и удаления могут быть выполнены не только над одиночным файлом или папкой. Эти операции можно выполнить над группой, содержащей произвольное количество файлов и папок. Единственное ограничение состоит в том, что все входящие в группу объекты должны находиться в одной и той же родительской папке или в корневом каталоге одного и того же дискового устройства.

Чтобы сформировать, выделить такую группу, вначале нужно, по изложенным выше правилам, в окне Компьютерили в правой области окна программы Проводник открыть диск или родительскую папку и развернуть список, в котором находятся нужные файлы и папки. В этом списке можно выделить: одиночную папку, одиночный файл, произвольную группу папок и файлов, все вложенные в данную папку дочерние папки и файлы.

Выделение одиночной папки или одиночного файла осуществляется обычными способами: одиночным щелчком клавишей мыши по строке с названием объекта или курсором списка с помощью клавиш направлений ↑, ↓, клавиш PageUp, PageDown, Home или End.

Для выделения группы файлов и папок, расположенных в списке подряд, нужно:

1. выполнить щелчок клавишей мыши на первой папке или первом файле группы;

2. нажать клавишу Shift и удерживать ее в нажатом состоянии;

3. выполнить щелчок клавишей мыши на последней папке или последнем файле группы;

4. отпустить клавишу Shift.

Для выделения группы произвольно расположенных в списке папок и файлов нужно:

1. нажать клавишу Ctrl и удерживать ее в нажатом состоянии;

2. выполнить одиночный щелчок клавишей мыши на названии каждой папки и каждого файла, которые входят в группу;

3. отпустить клавишу Ctrl.

Для выделения всех папок и файлов списка нужно выполнить команду Правка > Выделить все или использовать сочетание клавиш Ctrl+A.

Внешним признаком того, что группа файлов и папок выделена, является окрашивание всех объектов группы в темно-синий цвет.

Для того чтобы снять неправильно установленное выделение, достаточно выполнить щелчок клавишей мыши в любом месте вне выделенной группы объектов. В случае выделения с удерживанием клавиши Ctrl повторный щелчок поуже включенному в группу объекту исключает его из группы.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 858;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.