Авторское право на интервью, новость и программу телепередач.


Для размещения на сайте любых текстов неинформативного характера (в том числе книг, включая учебные пособия; аннотаций; комментариев; статей; интервью), а также аудиовизуальных произведений (видеозаписей вебинаров; видеоуроков; изображений, включая фотографии и чертежи проектов), за исключением тех, на которые срок действия исключительного права явно истек, в полном объеме необходимо согласие правообладателя.
Цитирование произведений с указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования допускается законом.
Имена авторов, гиперссылки объектами авторских прав не являются.

Обоснование вывода:

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства (далее - произведения) (п. 1 ст. 1255 ГК РФ). Они стоят первыми в списке результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (объектов интеллектуальной собственности), который дан в ст. 1225 ГК РФ. На объекты интеллектуальной собственности признаются интеллектуальные права, включая исключительное право, являющееся имущественным правом (ст. 1226 ГК РФ). Исключительное право на объекты авторских прав в соответствии с п. 1 ст. 1229, п. 1 ст. 1270 ГК РФ состоит в возможности лица, которому оно принадлежит (правообладателя), использовать соответствующий объект авторского права по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, а также разрешать или запрещать другим лицам использование результата. При этом отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Виды использования произведений перечислены в п. 2 ст. 1270 ГК РФ, среди них, в частности, указано и доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору. При этом использованием произведения признается любое из перечисленных в указанной норме действий независимо от того, совершаются ли такие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели. По нашему мнению, размещение произведения на сайте в сети Интернет является именно таким использованием произведения.
Таким образом, размещение произведений на сайте является одним из видов его использования, и для его осуществления по общему правилу необходимо заручиться согласием правообладателя.
Согласно п. 1 ст. 1259 ГК РФ к произведениям науки, литературы и искусства, являющимся объектом авторских прав независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения относятся, в том числе:

· литературные произведения;

· аудиовизуальные произведения (произведения, состоящие из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств;

· произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

· фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

Понятие литературного произведения раскрывается в ст. 2(1) Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 года, которая вступила в силу для России 13 марта 1995 года и в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, ст. 7 ГК РФ является составной частью правовой системы России. Согласно ей термин "литературные и художественные произведения" охватывает любую продукцию в области литературы, науки и искусства вне зависимости от способа и формы ее выражения, включая лекции, обращения, проповеди и другие подобного рода произведения. Правовая защита произведения может распространяться не только на все произведение, но и на его отдельные части - например, персонаж, название (п. 7 ст. 1259 ГК РФ).
При этом перечень объектов авторских прав (произведений), приведенный в п. 1 ст. 1259 ГК РФ, является открытым, не окончательным. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (п. 4 ст. 1259 ГК РФ).
Информация, которая не является объектом авторских прав, перечислена в п.п. 5, 6 ст. 1259 ГК РФ. В частности, таковой являются сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер, такие как новости дня, программа телепередач (пп. 4 п. 6 ст. 1259 ГК РФ).


Из этого следует, что фактически любой текст неинформативного характера, рисунок и прочий результат творческого труда человека следует считать произведением и объектом авторского права.
Вместе с тем срок действия исключительного права автора на произведение ограничен законом. Согласно п. 1 ст. 1281 ГК РФ по истечении 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (последнего автора из соавторов), исключительное право автора прекращается и произведение становится доступным к свободному использованию. Именно по этой причине правомерно свободное использование любым способом произведений классических авторов, таких как Лев Толстой, Александр Пушкин, Марк Твен, Сенека Луций и других.


Допускаемые в качестве исключения случаи свободного использования результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения указаны в ст.ст. 1272-1280 ГК РФ, в частности:

· в силу ст. 1274 ГК РФ допускается свободное воспроизведение произведения в учебных и информационных целях, но в ограниченном объеме, оправданном соответствующими целями (например, целями цитирования), при этом обязательно указание имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования;

· в соответствии со ст. 1276 ГК РФ допускается без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.

Таким образом, для размещения на сайте любых текстов неинформативного характера: книг, включая учебные пособия; аннотаций; комментариев; статей; интервью, а также аудиовизуальных произведений: видеозаписей вебинаров; видеоуроков; изображений, включая фотографии и чертежи проектов, за исключением тех, на которые срок действия исключительного права явно истек, в объеме, превышающем цитирование, необходимо согласие правообладателя.
Сканированный текст не может рассматриваться как самостоятельный объект, сканирование является только способом создания экземпляра произведения в электронно-цифровой форме. К произведению же, отраженному в такой форме, относится всё сказанное выше.
Не являются объектами авторских прав и не требуют согласия автора на упоминания, как следует из сказанного выше, имена авторов, а также ссылки на страницы в сети Интернет (гиперссылки), которые исходя из пп. 5 п. 2 ст. 1484, пп. 4 п. 2 ст. 1519 ГК РФ являются лишь способом адресации в сети "Интернет".
Что касается "схем", то в данном случае трудно сказать, что-либо определенное, поскольку это понятие слишком многогранно. Представляется очевидным, что схемы сугубо утилитарного, информационного назначения (схема проезда, ДТП, электропроводки), не являющиеся формой выражения произведений архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства (п. 1 ст. 1259 ГК РФ), к объектам авторского права однозначно не относятся. В то же время, если схема является, например, частью научного произведения, служащей для наглядного отражения сделанных в нем выводов, обобщений и т.п., на нее в силу п. 7 ст. 1259 ГК РФ может распространяться режим правовой охраны произведения.
Обращаем внимание, что правообладателем не обязательно является его автор - гражданин, творческим трудом которого оно создано (п.п. 1, 3 ст. 1228 ГК РФ). Безусловно, исключительное право на произведение первоначально возникает у автора. Однако оно может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом. В частности, исключительное право может принадлежать работодателю автора (служебное произведение, ст. 1295 ГК РФ); лицу, заказавшему по договору его создание автору (ст. 1288 ГК РФ); лицу, приобретшему его у автора по договору об отчуждении исключительного права (ст. 1234 ГК РФ). Также в рамках использования авторского права право использования объекта интеллектуальной собственности может быть передано другому лицу по лицензионному договору, в том числе в исключительное использование (исключительная лицензия) (ст.ст. 1235, 1236 ГК РФ).








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 3441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.