Фьючерсная торговля. Цели и механизм

Цели фьючерсной торговли следует рассматривать о по­зиции биржи и с точки зрения хозяйства в целом.

С позиции биржи, фьючерсная торговля — это результат естественной эволюции развитии биржевой торговли в усло­виях рыночного хозяйства.

С точки зрения рыночного хозяйства, целью фьючерсной торговли является удовлетворение интересов широких кругов предпринимателей в страховании возможных изменений цен на рынке реального товара, в их прогнозировании на ведущие сырьевые и топливные товары, а в конечном счете в получе­нии прибыли от биржевой торговли.

Торговля фьючерсным контрактом начинается с подачи клиентом заявки представителю брокерской фирмы, торгую­щей на бирже. Заявка включает данные о товаре, сроке поставки, количестве контрактов и цене. Относительно цены клиент оговаривает либо ее пороговые значения, либо дает приказ купить контракты по текущей биржевой цене.

Представитель брокерской фирмы передает заявку или непосредственно в биржевой зал брокеру, работающему на данную фирму, или в свой информационный центр, если вре­мя работы биржи уже закончилось.

Биржевой брокер в процессе торгов выкрикивает свой заказ на куплю-продажу контрактов; предлагаемую им цену и их количество. В свою очередь, другие брокеры, получив­шие заказ на продажу (куплю) этогo же вида контрактов, предлагают свою цену. При совпадении цены покупки и цены продажи сделка считается заклиненной и немедленно ре­гистрируется биржевыми системами.

После окончания биржевых торгов брокеры проверяют реквизиты заключенных сделок, затем эта информация по цепочке в обратном направлении доводится до клиентов.

Материальной базой всех расчетов пофьючерсным контрактам выступает Расчетная палата или Расчётный центр, являющийся ключевым техническим звеном в организации фьючерсной торгов­ли. Расчетная палата регистрирует заключенный на торгах фью­черсный контракт как двойное обязательство: продавца поставить ' товар бирже; покупателя принять товар от биржи и оплатить его. При регистрации контракта каждая из сторон сделки вносит на специальный счет Расчетной палаты залоговую сумму со своего расчетного счета, размер которой устанавливается биржей с учетом рыночных характеристик товара, на который заключен фьючерсный контракт.

Каждый следующий день биржевой торговли размер залоговых сумм может изменяться, если цена заключенного контракта начинает отклоняться от биржевой цены на момент окончания торгов. В этом случае Расчетная палата произво­дит перерасчет залоговых сумм своих членов, а они, в первую очередь, осуществляют перерасчет с их клиентами.

Владелец контракта, желающий отказаться от выполне­ния своих обязательств по нему до истечения срока действия контракта, должен совершить противоположную операцию: купить контракт, если до этого он его продал, или продать контракт, если до этого он его купил, уплатив или получив разницу между ценами контрактов.

Биржевые торги фьючерсными контрактами с поставкой товара на определенную дату прекращаются за несколько дней до наступления срока поставки. В этом случае каждая из сторон контракта обязана выполнить все условия заключен­ной сделки, т. е. обоюдное исполнение контракта обязатель­но и контролируется биржевыми правилами.

Поставщик согласно имеющемуся биржевому контрак­ту обязан поставить товар потребителю, определяемому соответствующим органом биржи из числа участников фью­черсной торговли с противоположной позицией. Указан­ный потребитель обязан оплатить поставку в соответствии с ценой, зарегистрированной во фьючерсном контракте.

Нарушение обязательств по фьючерсной торговле одной из сторон влечет крупные штрафные санкции, а исполнение обязательств гарантируется биржей за счет ее страховых запасов или фондов.

Сделка, заключенная в процессе биржевых торгов, тут же фиксируется специальными служащими биржи и вы­свечивается на электронное табло, далее она проходит процедуру регистрации и поступает в расчетную систему.

Механизм исполнения фьючерсного контракта строго регламентируется биржей и отражается в самом фьючерсном контракте.

 

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.