Равновесное состояние р-п-перехода.

При определенной толщине р-n-перехода наступает равновесное состояние, характеризуемое выравниванием уровней Ферми для обоих полупроводников (рис. 3 , в). В области р-n-перехода энер­гетические зоны искривляются, в резуль­тате чего возникают потенциальные барь­еры как для электронов, так и для дырок. Высота потенциального барьера оп­ределяется первоначальной разностью по­ложений уровня Ферми в обоих полу­проводниках. Все энергетические уровни акцепторного полупроводника подняты относительно уровней донорного полу­проводника на высоту, равную, при­чем подъем происходит на толщине двой­ного слоя d.

Толщина d слоя р-n-перехода в полу­проводниках составляет примерно 10 -6 --10-7 м, а контактная разность потен­циалов — десятые доли вольт. Носители тока способны преодолеть такую раз­ность потенциалов лишь при температуре в несколько тысяч градусов, т. е. при обычных температурах равновесный кон­тактный слой является запирающим (ха­рактеризуется повышенным сопротивле­нием).

а)
б)
в)

Рис.9

 

.Неравновесное состояние p-n перехода.

Сопротивление запирающего слоя можно изменить с помощью внешнего электрического поля. Если приложенное к р-n-переходу внешнее электрическое поле направлено от n-полупроводника к р-полупроводнику (рис. 10 , а), т. е. сов­падает с полем контактного слоя, то оно вызывает движение электронов в n-полупроводнике и дырок в р-полупроводнике от границы р-n-перехода в противополож­ные стороны. В результате запирающий слой расширится и его сопротивление возрастет. Направление внешнего поля, расширяющего запирающий слой, называется запирающим (обратным). В этом направлении электрический ток через р-п-переход практически не проходит. Ток в запирающем слое в запирающем направ­лении образуется лишь за счет неоснов­ных носителей тока (электронов в р-полупроводнике и дырок в n-полупроводнике), но ими можно пренебречь, так как концентрации неосновных носителей тока в примесных полупроводниках весьма малы.

б)
а)
Ек
Ек
Е
Е
+
+
_
_
р-тип
р-тип
п-тип
п-тип

Рис. 10

Если приложенное к р-n-переходу внеш­нее электрическое поле направлено про­тивоположно полю контактного слоя (рис. 10 , б), то оно вызывает движение электронов в n-полупроводнике и дырок в р-полупроводнике к границе р-n-перехода навстречу друг другу. В этой об­ласти они рекомбинируют, толщина кон­тактного слоя и его сопротивление умень­шаются.

Следовательно, в этом направлении электрический ток проходит сквозь р-п-переход в направлении от р-полупроводника к n-полупроводнику; оно назы­вается пропускным (прямым).

Таким образом, р-n-переход (подобно контакту металла с полупроводником) обладает односторонней (вентильной) про­водимостью.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1275;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.