Меры против конденсации влаги на поверхности ограждения.

Основной мерой против конденсации влаги на внутренней поверхности ограждения является снижение влажности воздуха в помещении, что может быть достигнуто усилением его вентиляции.

Во избежание конденсации влаги на внутренней поверхности ограждений достаточно повысить температуру его поверхности выше точки росы. Повышение температуры может быть достигнуто или увеличением сопротивления теплопередаче ограждения или уменьшение сопротивления тепловосприятию (теплоотдаче) на стороне внутреннего воздуха . Уменьшение величины будет зависеть от интенсивности движения воздуха около поверхности ограждения. Чем более интенсивно это движение, тем меньше будет . На этом основано применение вентиляторов около наружных стекол витрин в магазинах для устранения конденсации влаги на их поверхности. Наоборот, повышение может стать причиной появления конденсата на внутренней поверхности ограждения, например, в местах, где наружные стены заставлены мебелью и завешены коврами.

Если влажность воздуха в помещении очень высокая (например, бани, теплицы и тд), где эта влажность может достигать 90-95%, температура точки росы оказывается близкой к температуре внутреннего воздуха и избежать конденсации влаги на внутренней поверхности ограждения, увеличением его не удается. В этом случае приходится мириться с конденсацией влаги на поверхности ограждения. Однако следует принимать меры к тому, чтобы эта влага не могла проникнуть в толщу ограждения и повысить его влажность (внутреннюю поверхность ограждения делают водонепроницаемой). Наилучшим способом защиты ограждения от проникания в него влаги с внутренней поверхности является облицовка её стеклянными или глазурованными плитками на цементном растворе с добавками, делающими его водонепроницаемым. Кроме того, на некрашеных деревянных поверхностях конденсация влаги начинается при температуре более низкой, чем точка росы, поэтому следует обеспечить их обработку.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 4029;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.