Физическая сущность паропроницаемости.

Отсутствие конденсации влаги на внутренней поверхности не гарантирует ограждение от увлажнения, так как оно может происходить вследствие сорбции и конденсации водяных паров в толще самого ограждения, что обуславливает повышение влажности материалов ограждений.

В зимнее время температура воздуха с внутренней стороны ограждения может быть значительно выше температуры наружного воздуха. Даже при одинаковых относительных влажностях внутреннего и наружного воздуха парциальное давление (упругость) водяного пара в помещении - с внутренней стороны ограждений окажется значительно более высоким, чем с наружной стороны (для наружного воздуха).

Разность величин упругости водяного пара с одной и с другой стороны ограждения вызывает диффузионный поток водяного пара через ограждение от внутренней его поверхности к наружной. Это явление носит название диффузии водяного пара через ограждение.

Таким образом, в зимнее время водяной пар диффундирует через ограждение из помещения наружу при более холодном воздухе внутри помещения.

Одновременно с диффузией водяного пара через ограждение в обратном направлении (от наружной к внутренней стороне) диффундирует воздух в результате разности парциальных давлений газов на наружной и внутренней сторонах ограждения; причем эти парциальные давления будут более высокими с наружной стороны ограждения из-за меньшего парциального давления водяного пара с этой стороны ограждения.

В летнее время (при более холодном воздухе внутри помещения) диффузия водяного пара может идти в обратном направлении, но этот процесс выражен значительно слабее вследствие меньшей разности температур и меньшей относительной влажности наружного воздуха (поэтому она не рассматривается).

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.